Новости 18 января 2012 г. 14:28

"Укрхимтрансаммиак" шлет российской стороне взаимоисключающие телефонограммы о транспортировке аммиака - Тольяттиазот

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - "Тольяттиазот" по-прежнему не имеет возможности осуществлять транспортировку аммиака по аммиакопроводу Тольятти-Одесса из-за противоречивых телефонограмм украинской стороны в адрес "Трансаммиака" (управляет российской частью аммиакопровода Тольятти-Одесса и находится в Тольятти), сообщает пресс-служба АО "Тольяттиазота".

По данным АО, в минувший вторник около 16 часов мск в "Трансаммиак" поступила телефонограмма за подписью гендиректора госкомпании "Укрхимтрансаммиак" Виктора Бондика, в которой украинская сторона просила увеличить общую нагрузку в аммиакопроводе с тем, чтобы с 15:00 по украинскому времени начать транспортировку аммиака, производимого ОАО "Тольяттиазот", объемом 160 т/час.

Компания "Трансаммиак", сообщает пресс-служба, передала эту телефонограмму в ОАО "Тольяттиазот" для принятия соответствующих мер по подготовке транспортировки аммиака.

Однако, констатирует "Тольяттиазот", уже через 20 минут после первой телефонограммы от "Укрхимтрансаммиака" в Тольятти пришла новая, "которая отменяла действие предыдущей (телефонограммы - ИФ) до дальнейших распоряжений без объяснения причин".

Транспортировка тольяттинского аммиака, констатирует пресс-служба, по-прежнему не возобновлена, ОАО "Тольяттиазот" несет значительные убытки, которые на сегодня уже составляют около 600 млн рублей.

Убытки, по данным предприятия, несут также ОАО "Трансаммиак", "Укрхимтрансаммиак", российский и украинский бюджеты.

Помимо этого, обращает внимание украинских коллег "Тольяттиазот", остановка перекачки тольяттинского аммиака создала серьезные сложности иностранным партнерам ОАО "Тольяттиазот", которые используют аммиак тольяттинского завода в производстве своей продукции.

Эти производители вынуждены снижать или даже останавливать свое производство из-за перебоев с поставками аммиака, в то время как в Одесском порту уже более полумесяца простаивают готовые к погрузке крупнотоннажные танкеры.

Как сообщалось, "Тольяттиазот" 10 января сообщил о том, что "Укрхимтрансаммиак" 16 декабря без предупреждения прекратил прокачку аммиака, производимого предприятием, по аммиакопроводу Тольятти-Одесса. Российское предприятие считает, что "Укрхимтрансаммиак" прекратил перекачку аммиака, производимого российским предприятием, не по технологическим причинам, так как прокачка аммиака россошанских "Минудобрения" (РФ) и украинского "Стирола" продолжается объемом 120 тонн в час.

В то же время "Укрхимтрансаммиак" 12 января заявил, что приостановил прокачку аммиака "Тольяттиазот" в связи с технической необходимостью. При этом "Укрхимтрансаммиак" подчеркивал, что действует строго в правовом поле и в полном объеме выполняет обязательства перед российскими партнерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще