Новости 2 февраля 2012 г. 13:13

В Самаре арестован один лидеров группировки наркодельцов, осужденных в 2009 году

*** Подозреваемый - бывший кадровый офицер находился в розыске с 2007 года

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) задержали в Самаре последнего из лидеров обезвреженной в 2006 году наркогруппировки Сергея Вдовенко, сообщили в пресс-службе ведомства.

"С.Вдовенко был так называемым "техническим" директором преступного сообщества. Он наладил бесперебойное функционирование контрабандного канала поставки героина из Казахстана, организовывал работу по его расфасовке и сбыту", - сказал сотрудник пресс-службы в четверг "Интерфаксу".

По его словам, бывший кадровый офицер С.Вдовенко входил в состав организованного преступного сообщества (ОПС) "Судакова-Старостина", члены которой в 2009 году были приговорены к различным срокам заключения. Он находился в федеральном розыске с 2007 года.

"Расследование уголовного дела по ст. 228.1 и 210 УК РФ (сбыт наркотиков в особо крупном размере, организация и участие в преступном сообществе) в отношении него возобновлено, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сказал представитель ФСКН.

Он напомнил, что в ходе расследования уголовного дела против ОПС, выявлено более 100 преступлений, привлечен к уголовной ответственности 41 активный член сообщества, осуществившего с 2002 по 2006 годы поставку и сбыт 430 килограммов героина в Самарской области.

"В 2009 году члены ОПС были осуждены. Один из руководителей, Павел Старостин, приговорен к 18,5 годам лишения свободы, его подельники - к различным срокам заключения от 10 до 17 лет лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что имущество, приобретенное на деньги от продажи наркотиков, на сумму более 45 миллионов рублей, в том числе 26 автомашин, было обращено в доход государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще