Новости 7 июня 2012 г. 12:17

Самарский губернатор намерен сократить число чиновников в регионе

Самара. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская губернская дума на внеочередном заседании 19 июня рассмотрит вопрос о формировании регионального кабинета министров.

Такое решение было принято на заседании облпарламента в четверг, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, после того, как будет утвержден состав правительства региона, начнется работа по пересмотру численности работников регионального госаппарата.

"Прежде чем подписать указ о назначении министров, я хочу, чтобы каждый из них вышел на трибуну на заседании думы, и у депутатов была возможность задать ему вопросы. После того, как мы утвердим состав кабинета министров, мы посмотрим аппарат. Первый анализ говорит, что в области работающих в органах власти значительно больше общих нормативов по стране", - сказал Н.Меркушкин.

Он добавил, что процесс сокращения численности работников органов власти займет некоторое время.

"Это, возможно, будет не сразу. Возможно год или полтора. Мы напишем программу, по которой шаг за шагом будем сокращать штат. Здесь нам надо показать пример более рачительного использования государственных средств", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, на внеочередном заседании в четверг самарская губернская дума приняла ряд законов, изменяющих структуру правительства области. Ключевым стало то, что отныне губернатор области не будет одновременно занимать должность председателя регионального правительства.

Бывший глава Мордовии Н.Меркушкин в мае 2012 года возглавил Самарскую область, сменив на этом посту Владимира Артякова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще