Новости 11 января 2013 г. 16:24

Расследование дела "Булгарии" выходит на финишную прямую

*** В феврале-марте дело могут передать в суд

Казань. 11 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие планирует в феврале направить прокурору Татарстана Кафилю Амирову материалы уголовного дела о крушении пассажирского теплохода "Булгария" для утверждения обвинительного заключения, сообщил старший следователь-криминалист СУ СКР по Татарстану Айдар Галиев на пресс-конференции в пятницу в Казани.

"В настоящее время все потерпевшие, - а это около 200 человек, - а также четверо из пятерых обвиняемых ознакомились с материалами уголовного дела. Лишь сотрудник Ространснадзора Ирек Тимергазеев явно затягивает этот процесс: из 100 томов он ознакомился лишь с 61, но ему судом, по ходатайству следствия, уже ограничен срок ознакомления 25 января", - напомнил А.Галиев.

По его словам, после утверждения прокурором обвинительного заключения дело будет направлено для рассмотрения в Камско-Устьинский районный суд.

"Но потерпевшие смогут ходатайствовать о переносе его в Казань, как это уже было при рассмотрении уголовных дел капитанов судов, прошедших мимо места кораблекрушения. Пока таких заявлений не поступало", - сказал А.Галиев.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в 3-х км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.

На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

По факту кораблекрушения "Булгарии" были возбуждены несколько уголовных дел. По делу проходят пятеро обвиняемых делу о крушении теплохода "Булгария": помощник капитана судна Рамиль Хаметов, субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина, эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов и два сотрудника Ространснадзора Владислав Семенов и Ирек Тимергазеев.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, а также правил охраны труда и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода.

Четверо из них находятся под стражей (до 10 февраля 2013 года - ИФ), один (Р.Хаметов - ИФ) - под подпиской о невыезде. Вину признал лишь В.Семенов.

Уголовное преследование в отношении капитана Александра Островского и старшего механика "Булгарии" Владимира Подъячева, вина которых усматривалась по ст. 263.ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта), в связи с их гибелью и с согласия родственников потерпевших, было прекращено.

Два капитана судов, которые прошли мимо терпящих бедствие с затонувшей "Булгарии", уже осуждены, им назначены штрафы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще