Новости 14 января 2013 г. 08:33

Следствие не сомневается во вменяемости обвиняемого в двойном убийстве кандидата наук из Казани, но оставляет последнее слово за экспертами

Казань. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следствие надеется, что обвиняемый в двойном убийстве кандидат философских наук из Казани Игорь Данилевский уже в ближайшее время ответит за содеянное перед судом, сообщил и.о. руководителя 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану Артем Кривоносов.

"Других подозреваемых по делу нет. Следствие склоняется к мнению, что преступление было совершено именно Данилевским: имеется большой массив объективных доказательств", - сказал А.Кривоносов на пресс-конференции в Казани.

Он напомнил, что И.Данилевскому уже была проведена психиатрическая экспертиза в психбольнице в Казани, но эксперты не дали исчерпывающих ответов на поставленные вопросы, рекомендовав провести экспертизу у коллег в институте Сербского в Москве.

"В настоящее время он уже в клинике, экспертиза займет не менее месяца, ожидаем результатов в феврале, после чего, думаю, будет принято решение о передаче дела в суд", - сказал А.Кривоносов.

По его словам, перед московскими экспертами поставлен целый ряд вопросов, в том числе о личности обвиняемого, его психиатрического состояния.

"Кроме того, на экспертизу в Москву отправлены труды И.Данилевского, в том числе его художественная книга "Сессия. Дневник преподавателя-взяточника", - сказал он.

Что касается подписи кровью на кухонной стене: "Free! Pussy Riot", которая была обнаружена на месте преступления, то сейчас решается вопрос о проведении графологической и почерковедческой экспертизы.

"По предварительному мнению экспертов, большой формат букв может не позволить с точностью установить автора", - заметил А.Кривоносов.

Он еще раз подчеркнул, что установить, является ли И.Данилевский психически здоровым, - прерогатива экспертов.

"У нас в ходе следствия не осталось сомнений, что он вменяем. Мы набрали необходимую доказательную базу его вины. То, что Данилевский не сознается в преступлении, - обычный способ защиты, попытка уйти от ответственности", - сказал следователь.

"Мы и не надеялись, что Данилевский сложит ручки и сознается в преступлении. Да, сначала он сознался, но быстро отказался от своих показаний и сейчас тщательно просчитывает все шаги - все же кандидат наук",- сказал, в свою очередь, заместитель руководителя СУ СКР по Татарстану Айрат Ахметшин.

38-летний кандидат философских наук, бывший преподаватель одного из казанских вузов И.Данилевский обвиняется в убийстве своей бывшей сокурсницы 38-летней Лилии Зариповой и ее 76-летней матери.

Сначала он сознался в преступлении, сообщив, что зарезал женщин ножом 22 августа, а перед уходом, чтобы отвести от себя подозрение и создать видимость ритуального убийства, сложил определенным образом тела потерпевших ("69" - по номеру квартиры) и их кровью написал на стене "Free! Pussy Riot".

Позже обвиняемый отказался от признательных показаний, заявив, что оговорил себя под давлением правоохранительных органов. МВД по Татарстану опровергло это заявление, отметив, что это лишь форма защиты. И.Данилевскому предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Согласно материалам дела, у И.Данилевского было много долгов перед банками, он брал кредиты на путешествия по разным странам. Пообещав сокурснице - замдиректору по финансам одной из страховых компаний - жениться, он уговорил ее взять для него кредит, чтобы расплатиться с кредиторами. Он пообещал ей также отдых в Египте, но позже, сославшись на отсутствие денег, предложил съездить в Симферополь, а 22 августа сообщил, что и эту поездку придется перенести на январь.

По версии следствия, на упрек женщины в постоянном обмане, подозреваемый схватил нож и зарезал ее, а потом и ее мать как свидетеля. И.Данилевский похитил свою расписку о получении денег, 100 тыс. рублей, два сотовых телефона и скрылся. Все это было обнаружено в его квартире при обыске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще