Новости 26 февраля 2013 г. 10:55

Алехина из Pussy Riot вновь попросила оставить ее в ШИЗО, опасаясь за свою безопасность в колонии

Пермь. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Осужденная участница группы Pussy Riot Мария Алехина останется на территории ШИЗО колонии N28 в городе Березники еще на три месяца, сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю.

"Просьба оставить ее в "безопасном месте" поступила руководству колонии и была подписана. Таким образом, девушка останется там еще на 90 дней", - сказал представитель ведомства агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

Как уточнил агентству родственник участницы панк-группы, М.Алехина и ее адвокат написали эту прошение, так как девушка беспокоится за свою безопасность в отряде.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками-балаклавами, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский "панк-молебен". Акция и последующее уголовное преследование девушек вызвали большой общественный резонанс, в том числе международный.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и М.Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Н.Толоконниковой и М.Алехиной, изменив его в отношении только Е.Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Н.Толоконникова была этапирована в 14-ю женскую колонию в Мордовии. М.Алехину отправили в исправительную колонию N28 в городе Березники Пермского края.

4 марта 2013 года Пермский краевой суд рассмотрит кассационную жалобу на решение Березниковского городского суда, который отказал в удовлетворении ходатайства, поданного М.Алехиной, с просьбой отсрочить ей отбывание наказания в связи с имеющимся малолетним ребенком.

Кроме того, в феврале Березниковский городской суд рассмотрел жалобу защиты девушки на взыскания, наложенные на нее сотрудниками колонии. Суд признал незаконными два из четырех взысканий.

Адвокат Оксана Дарова ранее сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что намерена также добиваться отмены оставшихся взысканий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще