Новости 6 марта 2013 г. 19:14

Суд взыскал 20 млн рублей с мошенников, распорядившихся государственной землей в Оренбуржье

Оренбург. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургский районный суд удовлетворил иск региональной прокуратуры к Александру Акаемову и Сергею Шестакову, осужденным за мошеннические сделки с госимуществом, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ в среду.

Установлено, что начальник юридического отдела ООО "Регион продукт" А.Акаемов в сговоре с неработающим С.Шестаковым разработали схему незаконных юридических операций, которые позволили им зарегистрировать право личной собственности на землю, принадлежащую государству.

"Злоумышленники обратили в частную собственность находящийся в распоряжении администрации Оренбургского района участок площадью около 85 тыс. кв.м с расположенным на нем зданием нефтебазы колхоза "Урал", - говорится в сообщении.

Впоследствии земля была поделена на 41 надел. Из них 4 зарегистрированы на С.Шестакова, один - на А.Акаемова, 36 - проданы гражданам и юридическим лицам.

В результате данных сделок мошенники причинили муниципальному образованию ущерб в размере свыше 20 млн. рублей.

Суд признал С.Шестакова и А.Акаемова виновными в мошенничестве в особо крупном размере и назначил им наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно и 2 лет колонии общего режима соответственно.

"По иску прокуратуры указанная сумма солидарно взыскана с Акаемова и супруги умершего в мае 2012 года Шестакова, вступившей в наследство. В процессе исполнения данного судебного решения сумма причинённого муниципалитету ущерба будет погашена за счет реализации земельных участков, оформленных на осуждённых", - сообщает Генпрокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще