Новости 14 мая 2013 г. 15:54

В Оренбурге судят такелажника, из-за сигареты которого прошлой осенью взорвались боеприпасы

Оренбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургском гарнизонном военном суде начались слушания по уголовному делу в отношении бывшего рядового Александра Касаткина по факту взрывов боеприпасов в районе станции Донгуз в октябре 2012 года.

Пресс-секретарь суда Сергей Ковалев сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что накануне в суде было заслушано обвинительное заключение. Рассмотрение дела проходит в общем порядке.

"А.Касаткин обвиняется по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это повлекло причинение крупного ущерба), предусматривающей наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Сумма ущерба примерно оценивается следствием в сумму более 200 млн рублей", - сказал С.Ковалев.

Он также не исключил, что дело будет рассматриваться долго.

9 октября в районе станции Донгуз Оренбургской области произошли взрывы боеприпасов, предназначенных для утилизации на Донгузском полигоне. Взорвалось в общей сложности 4 тыс. тонн снарядов. В зоне ЧП был обнаружен один пострадавший - офицер, который был доставлен в больницу областного центра. Он получил контузию.

По факту ЧП военный следственный отдел по Оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

Военные следователи возбудили уголовное дело в отношении такелажника А.Касаткина, который участвовал в погрузочно-разгрузочных работах на Донгузском полигоне.

Рядовой А.Касаткин явился в военно-следственные органы с явкой с повинной. Он рассказал, что вместе с одним из своих сослуживцев в нарушение правил техники безопасности, предписывающих прямой запрет на курение на взрывоопасных объектах, за исключением специально отведенных для этого мест, выкурил сигарету.

В отношении А.Касаткина, проходившего службу по призыву, возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее причинение крупного ущерба".

Оба уголовных дела объединены в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще