Новости 17 июля 2014 г. 15:12

Более 50 тыс. нижегородцев на "народном референдуме" проголосовали за возврат прямых выборов мэра

Нижний Новгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 52,5 тыс. человек поддержали возвращение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода в рамках "народного референдума", о старте которого объявил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, сообщила председатель "народной избирательной комиссии", председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС Анна Степанова на пресс-конференции в четверг.

Она уточнила, что "за" возвращение выборов мэра города высказались 52 тыс. 562 человека (95,4%), "против" - 2 тыс. 548 (4,6%).

По ее словам, эти результаты были получены с проверенных, неотбракованных бюллетеней. Всего "народная избирательная комиссия" выдала для голосования 85 тыс. чистых бюллетеней, из которых вернулись 80 тыс. 839, уточнила А.Степанова.

"После народного референдума" никто нам не скажет, что это инициатива Гудкова, Степановой и еще каких-то пяти маргиналов, которые носятся с этой идеей. (…) Нам удалось получить очень хороший результат", - отметил со своей стороны инициатор "народного референдума" Д.Гудков.

"Мы считаем, что если власть этот фактор будет игнорировать, если она не будет учитывать мнение более 50 тыс. жителей города, то рано или поздно она столкнется с ростом протестных настроений, а мы будем обязательно продолжать кампанию, на этом все не закончится", - добавил он.

Депутат уточнил, что с 9 июня по 13 июля на улицах Нижнего Новгорода работали 50 "кубов", еще около 50 человек каждый день ходили по подъездам и собирали подписи. "Более 400 человек прошло через наш штаб", - сказал Д.Гудков.

Организаторы "народного референдума" продемонстрировали журналистам коробки с бюллетенями, 9 из них - в поддержку возвращения прямых выборов мэра, одна - с бюллетенями "против". Д.Гудков сообщил, что эти коробки они передадут в городскую думу Нижнего Новгорода.

Также депутат намерен проинформировать о результатах "народного референдума" кандидатов в губернаторы Нижегородской области (выборы назначены на 14 сентября - ИФ) и призвать их в случае победы на губернаторских выборах поддержать эту инициативу и рекомендовать депутатам изменить устав города.

Кампания за возвращение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода была объявлена в мае. Планировалось, что референдум, больше похожий на соцопрос, не будет иметь юридической силы и будет носить рекомендательный характер.

Избирательная комиссия Нижнего Новгорода дважды отказалась регистрировать инициативную группу по проведению местного референдума о возврате прямых выборов мэра.

В ноябре 2009 года депутаты городской думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в Устав города, предусматривающие избрание главы города из числа депутатов гордумы. Впервые глава Нижнего Новгорода выбирался из числа депутатов в 2010 году: 25 октября 2010 года им стал бизнесмен Олег Сорокин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще