Новости 29 августа 2014 г. 18:45

Оренбургская область предлагает разместить у себя штаб-квартиру "Газпрома"

Оренбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг поддержал предложение руководства РФ о возможном переносе головных офисов крупных компаний из Москвы в регионы, сообщает пресс-служба главы области.

"Полностью поддерживаю эту инициативу. Оренбургская область готова разместить у себя штаб-квартиру ОАО "Газпром". Тому есть и исторические, и экономические, и логистические предпосылки. Напомню, что одно из первых в стране газодобывающих предприятий было основано именно в Оренбурге - Оренбургский газзавод, который долгое время возглавлял Виктор Степанович Черномырдин", - приводит пресс-служба слова Ю.Берга.

Врио губернатора напомнил также о ранее высказанной им идее "превращения Оренбурга в столицу Евразийского экономического союза".

"Оренбургская область фактических находится в географическом центре евразийского континента, наши уникальные транслогистические характеристики служат региону и в целом России уже многие годы, наш опыт сотрудничества со странами Средней и Центральной Азии имеет вековые корни. Поэтому в ходе нашей майской встречи я озвучил президенту идею создания в Оренбурге одного из административных центров нового межгосударственного объединения", - сказал Ю.Берг.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин на Молодежном форуме "Селигер-2014" в пятницу сказал, что считает необходимым перевести часть федеральных органов власти в Сибирь. В.Путин добавил, что есть аналогичные идеи, касающиеся и ряда крупных госкомпаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще