Новости 26 сентября 2014 г. 14:06

В суд по иску нижегородского мэра к Дмитрию Гудкову в качестве свидетелей вызовут депутатов Госдумы и областного парламента

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд, рассматривающий иск главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина к депутату Госдумы РФ Дмитрию Гудкову о защите чести, достоинства и деловой репутации, согласился с вызовом в качестве свидетелей депутатов Госдумы Вадима Булавинова и нижегородского Законодательного собрания Владимира Буланова, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Поводом для обращения нижегородского мэра в суд стала опубликованная Д.Гудковым информация о том, что О.Сорокин якобы покупал голоса депутатов на выборах главы города за 50 млн рублей.

В ходе судебного заседания в пятницу сторона ответчика указывала, что фраза, принадлежащая Д.Гудкову и ставшая предметом судебного разбирательства, "является не утверждением, а является предположением со ссылкой на определенные слухи", а "публикации таких слухов" имеются в ряде СМИ, распечатки которых были представлены суду.

По словам представителя депутата Александра Караваева, одним из источников в этих публикациях указан В.Булавинов, другим - В.Буланов.

"Ходатайство будет о вызове в суд в качестве свидетелей Вадима Булавинова, депутата Государственной думы, и Владимира Буланова, депутата областного Законодательного собрания. На них ссылается пресса, пусть они придут, дадут свои пояснения. Вадим Булавинов говорил о том, что у него даже имеются видеозаписи какие-то, аудиозаписи", - отметил А.Караваев.

Представитель О.Сорокина Сергей Лебедев не согласился с ходатайством стороны ответчика, посчитав, что вызов свидетелей не требуется для установления всех обстоятельств дела.

"Я возражаю против удовлетворения данного ходатайства. В данном случае проверка достоверности или недостоверности этих фактов не может быть произведена в рамках данного судебного разбирательства. Ссылки на этих лиц в публикации (ставшей предметом иска - ИФ) нет, поэтому заявлять, что это они являются авторами слухов, я считаю, в данном случае недопустимо. Они в определенных обстоятельствах, возможно, и сами понесут ответственность за эти слова, если возникнут другие обстоятельства", - сказал он.

По мнению С.Лебедева, "это является попыткой политизировать и затянуть процесс", а предоставление доказательств было возможно на более ранних стадиях.

Судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Ирина Спирина, поинтересовавшись у Д.Гудкова, сможет ли он обеспечить явку свидетелей в суд, сообщила: "Сторона ответчика в силу закона по данным категориям дела обязана доказать достоверность распространенных сведений. Вызов свидетелей, с моей точки зрения, - один из способов предоставления этих доказательств. Суд оценит их, дать возможность доказательства считает необходимым".

Следующее заседание назначено на 30 октября.

В исковом заявлении О.Сорокина говорится, что поводом для обращения О.Сорокина в суд стала информация о том, что он якобы покупал голоса депутатов на выборах главы города за 50 млн рублей.

По мнению истца, это утверждение порочит его честь, достоинство и деловую репутацию как должностного лица и гражданина и является обвинением в совершении преступления по ч.2 ст.141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав), поэтому он просит суд признать утверждение не соответствующим действительности, а также обязать ответчиков это опровергнуть.

Оспариваемые сведения, отмечается в иске, были опубликованы в незарегистрированном периодическом печатном издании "Вернем выборы мэра", распространенном в Нижнем Новгороде в конце марта 2014 года.

В выходных данных издания, по данным О.Сорокина, указано, что это "информационный бюллетень" тиражом в 400 тыс. экземпляров, а его распространителем были работники нижегородского филиала ЗАО "Экстра М Медиа". Фактическим автором материалов, опубликованных в издании, истец указал Д.Гудкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще