Новости 29 января 2015 г. 12:21

Гособвинение просит ВС Татарстана ужесточить наказание четырем осужденным по делу "Булгарии"

Казань. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гособвинение в ходе рассмотрения апелляции на приговор по делу о крушении теплохода "Булгария" попросило Верховный суд Татарстана ужесточить меру наказания четырем из пяти осужденных.

Помощник прокурора Казани Ильдар Нуруллин заявил в зале суда в четверг, что наказание, которое гособвинение просило назначить ранее в ходе прений в суде первой инстанции, "полностью соответствуют нормам уголовного закона и наиболее соразмерно".

"В связи с этим обвинение считает, что единственное наказание, которое соответствует тяжести содеянного, вынесено в отношении (первого помощника капитана затонувшего теплохода) Рамиля Хаметова", - сказал И.Нуруллин.

Остальным осужденным, - Светлане Инякиной, Якову Ивашову, Иреку Тимергазееву и Владиславу Семенову, - по мнению гособвинения, нужно ужесточить наказание.

Сторону гособвинения поддержали и присутствовавшие в зале суда потерпевшие, выразив несогласие со слишком мягким наказанием.

"Главным образом это касается Ивашова (старший эксперт пермского участка камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов - ИФ). Поэтому мы просим прислушаться к мнению, которое делается не на эмоциях и в здравом уме", - заявил в зале суда потерпевший Геннадий Игнарин.

В свою очередь, сторона защиты попросила суд оправдать их подзащитных за отсутствием состава преступления.

Следующее заседание по делу состоится 5 февраля.

Как сообщалось, Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению апелляционных жалоб, поданных осужденными по делу о крушении теплохода "Булгария".

Жалобы подали директор ООО "АргоРечТур", субарендатора теплохода "Булгария" Светлана Инякина, первый помощник капитана затонувшего теплохода Рамиль Хаметов, бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислав Семенов и начальник этого же отдела Ирек Тимергазеев.

Московский районный суд Казани 7 июля 2014 года приговорил С.Инякину к 11 годам заключения в колонии общего режима, признав ее виновной по статьям 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 143 (нарушение правил охраны труда) УК РФ и оправдав за отсутствием состава преступления по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта).

Также суд приговорил Р.Хаметова к шести с половиной годам заключения в колонии общего режима. Он был признан виновным по ч.3 ст. 263 УК РФ.

В.Семенов был признан виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к пяти годам колонии общего режима, И.Тимергазеев - к шести годам колонии общего режима, а старший эксперт пермского участка камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов осужден на пять лет, но освобожден от наказания по амнистии и был выпущен на свободу прямо в зале суда.

И.Тимергазеев и Я.Ивашов признаны виновными по ч.3 ст.285 УК РФ. При этом последний был оправдан судом в связи отсутствием состава преступления по ч.3 ст.238 УК РФ.

В ходе прений сторон гособвинение просило для подсудимых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 14,5 лет. Поэтому позже прокуратура внесла апелляционное представление на приговор, обжалуя мягкость назначенного наказания всем, кроме Р.Хаметова. Кроме того, приговор также обжаловал один из потерпевших - Геннадий Игнарин, потерявший при крушении сына.

Пассажирский двухпалубный дизельэлектроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище на глубине 18 метров в 3 км от берега. На борту находился 201 человек (163 пассажира и 38 членов экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще