Новости 4 февраля 2015 г. 17:10

Разглашение гостайны инкриминируется бывшему сотруднику Российского ядерного центра - адвокат

Нижний Новгород. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), расположенного в городе Сарове Нижегородской области, Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" его адвокат Евгений Губин.

По его словам, в 2013 году сотрудник РФЯЦ сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован.

"В.Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении В.Голубева уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что уголовное дело находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. В квартире В.Голубева прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

Санкция части 1 статьи 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Е.Губин также сообщил, что в 2013 году его подзащитный был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, так как "на него там оказывалось давление". Сейчас В.Голубев находится на пенсии.

Адвокат добавил, что с обвиняемого взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, и защита собирается обжаловать данный факт.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями по этому поводу со стороны официальных представителей УФСБ по Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще