Новости 9 февраля 2015 г. 15:35

Удмуртский язык появился в смартфонах с iOS и Android

Ижевск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания Google включила удмуртский язык в список языков операционной системы Android, а в AppStore стала доступна для скачивания удмуртская клавиатура.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель сообщества "Удмуртлык" (занимается продвижением удмуртского языка в разных программных средах) Алексей Шкляев, в прошлом году удмуртский язык был включен в список языков Android 5.0 Lollipop, "но почему-то по умолчанию это не заработало".

"В январе благодаря запросу в сообщество разработчиков заявка на удмуртский язык была одобрена. Это значит, что с этого момента разработчики получают возможность создавать приложения на удмуртском языке, сообщество разработчиков в будущем может перевести и сам Android на удмуртский язык", - уточнил он.

А.Шкляев также сообщил, что практически одновременно с этим в AppStore появилась удмуртская раскладка клавиатуры для устройств Apple.

"Там появилось приложение, с помощью которого можно писать на удмуртском языке. В прошлом году Apple открыл возможность разработчикам делать свои клавиатуры. Теперь владельцы iPhone, начиная с 5-го, могут скачать клавиатуру и набирать удмуртские символы", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще