Новости 16 февраля 2015 г. 10:30

Гибель подростка после употребления нового наркотика произошла в Удмуртии

Ижевск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - 13-летний подросток скончался в городе Можга после употребления нового психоактивного вещества, сообщил начальник управления ФСКН по Удмуртии Сергей Лукин на аппаратном совещании у главы республики в понедельник.

"Неделю назад произошла трагедия в Можге, где несовершеннолетний 2001 года рождения скончался. В результате проверки этой информации выяснилось, что он употребил новое психоактивное вещество, которое ему предложил такой же несовершеннолетний. И он его разбавил жидкостью для снятия лака с ногтей. В результате этого у него отказала поджелудочная железа", - сказал С.Лукин.

Он уточнил журналистам, что подросток употребил наркотик в компании двух сверстников, один из которых занимался распространением психоактивных веществ. У подростка сначала начались галлюцинации и беспричинный смех, после чего он лег отдыхать и в четыре часа утра скончался.

В отношении подростка, предложившего погибшему наркотик, возбуждены уголовные дела по сбыту наркотических средств и причинению смерти по неосторожности.

"А мы на сегодняшний день отрабатываем те направления, по которым наркотик поступил в Удмуртию, и будем этот канал, как и действующие другие, перекрывать", - подчеркнул начальник управления ФСКН по региону.

Он также сообщил, что за неполные два месяца текущего года в Удмуртии от наркотических средств уже отравились 34 человека, в том числе 16 подростков.

"24 человека были госпитализированы. Из них один несовершеннолетний в коматозном состоянии", - отметил С.Лукин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще