Новости 11 марта 2015 г. 15:27

Зарплаты руководителей Нижегородской области снизят на 10%, возможно сокращение штатов

Нижний Новгород. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Нижегородской области рассматривают возможность сокращения расходов, в частности, зарплаты высших должностных лиц будут сокращены на 10%, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев журналистам после совещания в региональном Минфине в среду.

В.Шанцев напомнил, что еще до формирования бюджета на 2015 года сократил число своих заместителей с 7 до 4 человек. "Такую же задачу я сейчас поставил перед всеми остальными специалистами, государственными чиновниками, которые являются моими заместителями, министрами. В среднем фонд оплаты труда мы будем уменьшать приблизительно на 10%", - сказал он.

В свою очередь вице-губернатор региона Владимир Иванов сообщил журналистам, что денежное содержание губернатора, его заместителей и министров планируется сократить на 10%. Также предполагается создать рабочую группу, которая рассмотрит предложения всех ведомств о сокращении их расходов. Каким образом лучше сократить расходы, должны будут решить главы министерств. Например, в министерстве должны решить будут ли сокращать численность гражданских служащих (секретарей, водителей и т.д.) или их денежное содержание. Также возможно будет проводиться оптимизация структуры, например, объединение каких-то министерств, пояснил вице-губернатор.

"Каждому министру виднее как правильно оптимизировать расходы. Сократить расходы и просто сократить 10% людей - значит завтра не выполнить какие-то задачи, мы недавно (1,5 года назад) уже серьезно сократили численность", - добавил В.Иванов.

Вице-губернатора уточнил, что решение по сокращению денежного содержания высших должностных лиц будет принято в течение 2-3 дней, по сокращению расходов остальных ведомств - срок принятия решений будет устанавливать губернатор в своем указе, скорее всего, это будет 1 апреля.

В.Шанцев подчеркнул, что, несмотря на оптимизацию расходов, в 2015 году объем финансирования социальной сферы увеличится на 6% по сравнению с 2014 годом, причем, связанные с инфляцией льготы будут проиндексированы.

"Например, около трети нижегородцев получают льготы по жилищно-коммунальному хозяйству, субсидии - это 977 тыс. человек, и на 5,6% эти субсидии мы проиндексировали в 2015 году. Одновременно с этим мы не сокращаем наши стратегические планы развития, которые мы наметили - это и строительство третьей очереди Южного обхода, это и строительство Борского моста (дублера существующего моста через Волгу - ИФ), это и строительство семи физкультурно-оздоровительных комплексов", - сказал губернатор.

В.Шанцев подчеркнул, что поставил задачу добиться роста доходов и особенно обратить внимание на то, чтобы у предприятий "не было возможности оптимизировать свою экономику за счет уменьшения выплат налогов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще