Новости 24 марта 2015 г. 12:55

Госсовет Удмуртии отменил "двуглавую" систему управления муниципалитетами

Ижевск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник в двух чтениях поддержали инициативу властей об объединении должностей глав представительной и исполнительной ветвей власти в муниципалитетах, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания регионального парламента.

"За" объединение выступили 60 депутатов, один человек воздержался, проголосовавших "против" не было.

Ранее глава Удмуртии Александр Соловьев сообщал, что власти республики намерены упразднить "двуглавую" систему управления в муниципалитетах, при которой глава муниципального образования был от представительного органа, а исполнительские функции возложены на главу администрации. По его словам, "двуглавая" система управления на практике часто порождает противостояние между главами муниципальных образований и главами их администраций.

Согласно представленному администрацией главы законопроекту, глава муниципального образования наделяется также исполнительскими функциями. Его будут избирать из состава депутатов на сессиях местных представительных органов. Избранный депутатами глава муниципального образования должен будет отказаться от мандата. Если он избирался по партийным спискам, то его место в представительном органе займет следующий по списку член партии, если же он был избран по одномандатному округу, то в округе будут проводиться довыборы.

При этом также будет сохранен пост председателей городских дум или районных советов депутатов, избираемых из состава депутатов.

В Удмуртии руководство местным самоуправлением было разделено на представительную и исполнительную ветви власти в 2005 году.

В этом году в Удмуртии в единый день голосования, 13 сентября, состоятся выборы в думы городов и советы депутатов районов республики. Выборы пройдут по смешанной системе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще