Новости 30 марта 2015 г. 10:57

Нижегородский зоопарк после гибели пары лебедей планирует установить памятник верности

Нижний Новгород. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский зоопарк "Лимпопо", где в этом году погибли лебеди-шипуны Гвидон и Царевна, объявит конкурс проектов на памятник любви и верности.

"Будут рассматриваться варианты, которые смогут предложить нижегородцы. Это не только изображение птиц, не конкурс детских рисунков, нужно, чтобы это была продуманная работа с указанием материала и размеров памятника", - сообщила пресс-секретарь зоопарка Дарья Архипова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Она уточнила, что памятник или монумент, который планируется установить на территории зоопарка, может быть интерактивным.

"Например, это может быть скамейка, куда могут присесть влюбленные или семьи. Несмотря на то, что гибель птиц - грустное событие, нужно, чтобы памятник имел положительную, светлую сторону, символизировал крепкую любовь и верность", - отметила представитель зоопарка.

По словам Д.Архиповой, средства на изготовление памятника можно будет оставить на кассе или в специальных ящиках, которые установят на территории зоопарка.

Сейчас в зоопарке содержатся две пары молодых лебедей, добавила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что 29 января в нижегородском зоопарке "Лимпопо" погибла самка лебедя-шипуна Царевна. Экспертиза показала, что жизнь птицы прервалась из-за обширного инфаркта миокарда. Причиной остановки сердца стала найденная в мускульном желудке самки швейная игла, оказавшая в брошенном хлебе.

Как показало вскрытие, инородный предмет появился в теле лебедя около 10-15 дней до гибели, и все время, пока игла находилась в желудке, птица испытывала острую боль.

Партнер Царевны лебедь Гвидон не смог пережить гибель своей подруги и умер 26 февраля после долгой депрессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще