Новости 14 апреля 2015 г. 18:16

Удмуртия может недополучить не менее 700 млн руб. на юбилей Чайковского из-за секвестирования бюджета РФ - власти республики

Ижевск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия в текущем году рискует недополучить федеральные средства на строительство и ремонт объектов в честь юбилея композитора Петра Чайковского из-за секвестирования бюджета, сообщил министр культуры и туризма республики Владимир Соловьев журналистам во вторник.

"Я не хочу сегодня озвучивать те цифры, но мы хотим максимально все-таки получить ту цифру, которая была озвучена изначально в этом плане (плане мероприятий, посвященного празднованию 175-летия П.Чайковского - ИФ), но в связи с секвестированием Москва нам не подтверждает всю сумму, которая изначально была запланирована", - сказал В.Соловьев.

Он уточнил, что средства на проведение мероприятий республика получает из федерального бюджета в запланированном объеме, проблемы есть с получением средств на строительные работы.

"Второй блок - он проблемный, это строительные наши объекты, на которые должны были получить серьезную сумму финансовую из федерального бюджета", - отметил министр.

"Есть ясность по тем цифрам, которые нам предлагает Москва, но она не совсем устраивает нас", - добавил он.

В.Соловьев уточнил, что это касается ремонтных работ в здании, предназначенном для театра юного зрителя, и национальной библиотеки республики, которые планировалось провести в рамках подготовки к празднованию 175-летия П.Чайковского, на сумму порядка 700 млн рублей.

Он также сообщил, что в ближайшее время рассматривается вопрос получения 350 млн рублей из федерального бюджета на ремонт республиканского театра оперы и балета. По словам министра, всего на эти цели требуется порядка 700 млн рублей, но по этой сумме также ожидается секвестирование.

При этом В.Соловьев отметил, что существует устная договоренность с Минкультуры РФ о том, что ремонты зданий ТЮЗа и национальной библиотеки могут быть перенесены на 2016-2017 годы.

"А по театру оперы и балета все-таки максимально мы постараемся выцарапать, выпросить, добиться того, чтобы деньги пришли в этом году", - подчеркнул министр.

В июле 2013 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 175-летия со дня рождения П.Чайковского.

Согласно документу, разработанному Минкультуры РФ, предусмотрено проведение в 2013-2015 годах широкого спектра мероприятий, направленных на популяризацию творчества П.Чайковского, в том числе фестивалей, конкурсов, памятно-мемориальных и культурно-просветительских мероприятий, работ по реконструкции, ремонту и благоустройству объектов, связанных с именем композитора, а также объектов социальной сферы в городах Ижевск, Воткинск и Глазов.

Основные торжества начаты весной 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще