Новости 27 апреля 2015 г. 08:18

Удмуртское УФАС возбудило еще одно дело против "Росгосстраха" по ОСАГО

Ижевск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртское УФАС России возбудило еще одно дело против "Росгосстраха" за навязывание услуг при заключении договоров ОСАГО, сообщает региональное управление антимонопольного органа.

"23 апреля 2015 года Удмуртским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Росгосстрах" по признакам нарушения части 4 статьи 11 Закона "О защите конкуренции" ("запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов" - ИФ)", - говорится в сообщении УФАС.

Поясняется, что УФАС выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства в том, что "Росгосстрах" в Удмуртии отказывал гражданам в заключении договоров ОСАГО, если те также не заключали договора на проведение техосмотра и контрольной диагностики транспортного средства с индивидуальным предпринимателем, с которым у страховщика было подписано соответствующее соглашение. Подчеркивается, что это распространялось даже на тех граждан, у которых имелись действующие диагностические карты транспортных средств.

Основанием для возбуждения дела явились многочисленные заявления граждан в УФАС на действия ООО "Росгосстрах" в Удмуртии.

"Напомним, что частью 4 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" установлен запрет на заключение соглашений между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции", - отмечается в сообщении УФАС.

Ранее сообщалось, что Удмуртское УФАС уже возбудило дела против ООО "Росгосстрах" за навязывание услуг при заключении договоров ОСАГО и за неисполнение предписания УФАС.

В марте Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в Перми согласился с решением суда первой инстанции и позицией Удмуртского УФАС о том, что "Росгосстрах" незаконно навязывает дополнительные услуги страхования - и, в первую очередь, "Фортуна-Авто" - при заключении договоров ОСАГО. "За нарушение антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением на рынке ОСАГО ООО "Росгосстрах" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 737,5 тыс. рублей, а виновное должностное лицо филиала ООО "Росгосстрах" в Удмуртской Республике оштрафовано на 15 тыс. рублей", - говорилось в сообщении Удмуртского Управления ФАС.

Позже в региональном управлении антимонопольного ведомства сообщали, что хотя "Росгосстрах" и объявил о возможности граждан отказываться от заключенных вместе с ОСАГО договоров дополнительного страхования жизни водителя "Фортуна-Авто" после предписаний антимонопольных органов, но начал навязывать другие услуги.

Руководитель Удмуртского УФАС Михаил Маренников в начале апреля сообщал журналистам, что "Росгосстрах" не смог доказать, что перестал навязывать дополнительные услуги к ОСАГО и что управление намерено добиваться лишения страховщика лицензии на добровольное страхование.

15 апреля начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Удмуртского УФАС Елена Стерхова сообщила "Интерфаксу" о возбуждении против "Росгосстраха" административного дела за неисполнение предписания о прекращении навязывания дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО. По ее словам, в поступившей в УФАС информации от "Росгосстраха" "нет абсолютно никаких сведений о том, что они прекратили навязывание и что они провели какую-то работу, чтобы таких фактов больше страховая компания "Росгосстрах" не допускала". УФАС расценило эти действия как неисполнение предписания.

Е.Стерхова отмечала также, что если "Росгосстрах" после 12 апреля, когда произошло повышение цен (на заключение договоров страхования по ОСАГО - ИФ), не прекратит подобные действия, то УФАС будет вынуждено обращаться в контролирующий страховые компании орган - ЦБ РФ - с ходатайством лишения страховщика лицензии на добровольное страхование. При этом она подчеркнула, что вопрос о целесообразности такого обращения будет рассмотрен в любом случае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще