Новости 25 января 2016 г. 18:06

Бывшее здание издательства в центре Самары выставлено на торги за 717 млн руб

Самара. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заброшенное здание издательства в центре Самары и земельный участок под ним площадью 25 тыс. кв. метров будут выставлены на торги с начальной ценой 717 млн рублей, сообщается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Согласно сообщению, арбитражный управляющий ОАО "Издательство "Самарский дом печати" (СДП, в 2013 году признано банкротом) назначил на 1 марта торги по продаже комплекса зданий - 11 объектов недвижимости - на проспекте Карла Маркса, 201, расположенных на земельном участке общей площадью 25 330 квадратных метров.

Объявление о проведении торгов размещено 22 января.

Выставленные на продажу земельный участок и недвижимость принадлежат Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Банкротство компании было инициировано в 2009 году Федеральной налоговой службой. По материалам ЕФРСБ, долг компании перед кредиторами составил более 76,6 млн рублей.

"Самарский дом печати" считался одной из крупнейших типографий Поволжья, в нем располагались редакции ведущих газет региона, а также печатались выпуски федеральных и местных изданий.

Однако с 2009 года здание простаивает из-за конфликта хозяйствующих субъектов. Конфликт вокруг Самарского дома печати стал достоянием гласности, когда из-за разногласий между хозяйствующими субъектами работа издательства на время остановилась, и очередной выпуск ряда федеральных изданий оказался под угрозой срыва. Выяснилось, что бывшее руководство дома печати якобы через подставные компании продало здание и оборудование. Активы были выведены в одноименное ООО "Самарский дом печати". Коллектив остался в штате ОАО "Самарский дом печати". Руководство предприятия обратилось в арбитражный суд с иском о расторжении сделок о продаже имущества.

Здание СДП располагается в географическом центре Самары, рядом с Центральным автовокзалом, и земля под ним считается ценным активом для освоения.

Как сообщалось ранее, в октябре 2015 года в здании СДП произошел пожар. В правоохранительных органах региона тогда сообщали, что причиной пожара был пожог, а площадь возгорания составила 3 тыс. квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще