Новости 9 сентября 2016 г. 18:00

Мониторинговая группа СПЧ повторно посетит в Самарскую область до выборов

Самара. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители президентского Совета по правам человека накануне единого дня голосования вновь приедут в Самарскую область по приглашению местных общественников, сообщил председатель СПЧ Михаил Федотов.

"Мне кажется очень интересным предложение продолжить работу мониторинговой рабочей группы в Самарской области - хорошая идея, правильная. Предложение это мы поддерживаем", - сказал М.Федотов в ходе встречи с самарским омбудсменом Ольгой Гальцовой и председателем общественной палаты региона Виктором Сойфером.

По словам главы СПЧ, мониторинговая группа приедет в Самарскую область на следующей неделе.

"У нас по плану был выезд в Самарскую область на 18 число (сентября - ИФ), но я думаю, что мы можем и пораньше", - сказал М.Федотов.

Встреча М.Федотова с самарскими общественниками прошла в Москве в четверг, позднее сайт СПЧ опубликовал видеозапись мероприятия.

"Мы заметили, что, конечно, агитации в пользу кандидата от "Единой России", нынешнего губернатора, значительно больше, чем у других участников избирательного процесса", - сообщила в начале встречи член мониторинговой группы СПЧ Анита Соболева.

По ее словам, "перекос значительный и очень сильно заметен, особенно, на фоне других регионов".

В свою очередь, омбудсмен из Самары О.Гальцова в ходе встречи назвала "обычным рабочим процессом" тот факт, что из Самарской области поступило 108 жалоб на нарушения в ходе предвыборной кампании и 23 из них нашли свое подтверждение полностью или частично.

В частности, она считает необоснованной критику СПЧ по поводу применения административного ресурса и преобладания в эфире ГТРК "Самара" главы региона, который возглавляет список "Единой России" на выборах в Самарскую губернскую думу.

"Там не идет никакой агитации", - убеждена О.Гальцова.

О.Гальцова в целом не согласна с негативной оценкой ситуации в регионе, которую мониторинговая группа СПЧ дала в своем докладе по итогам первой поездки в Самарскую область, и не считает доклад объективным.

"Если бы в докладе было указано о той работе, которую проводят сегодня органы местного самоуправления, уполномоченный по правам человека, все избирательные комиссии, мне было бы понятно, что мониторинговая группа изучала ход избирательной кампании в Самарской области", - сказала самарский омбудсмен.

В.Сойфер, в свою очередь, высказал мнение, что доклад мониторинговой группы СПЧ о Самарской области "носит характер каких-то отрывочных впечатлений".

Также самарские общественники в ходе поездки в Москву встретились с главой ЦИК РФ Эллой Памфиловой.

"Самарской области будет дано слово на ближайшей электронной конференции. Это основной результат нашей встречи", - сообщил журналистам В.Сойфер по итогам поездки.

Как сообщалось, мониторинговая группа Совета по правам человека в августе выявила "активное и агрессивное" использование административного ресурса в ходе избирательной кампании в Самарской области.

По словам члена СПЧ Ильи Шаблинского, на местных государственных телеканалах и в печатных СМИ доминируют новости об одной партии и губернаторе региона, который возглавляет список "Единой России" по области.

Кроме того, мониторинговая группа выявила нарушения при размещении билбордов в Тольятти, где агитационные материалы одного из кандидатов были демонтированы и не были восстановлены в первоначальном виде, несмотря на решение избиркома.

Также группа получила информацию о том, что в области с помощью муниципальных властей проводились праздники, фестивали и встречи с кандидатами на которых раздавались подарки. "Закон это трактует как подкуп избирателей, это может быть основанием для отмены регистрации", - подчеркивал И.Шаблинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще