Новости 17 ноября 2016 г. 10:04

Спецслужбы ликвидировали участника ИГИЛ, готовившего теракт в Нижнем Новгороде - УФСБ

Нижний Новгород. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники УФСБ по Нижегородской области ликвидировали участника запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", подозреваемого в приготовлении к совершению теракта в Нижнем Новгороде.

Пресс-служба регионального управления ФСБ сообщила, что в рамках уголовного дела, возбужденного после вооруженного нападения на силовиков в Нижнем Новгороде 23 октября, в ходе которого двое нападавших были уничтожены, спецслужбы проводили розыск третьего соучастника преступления.

"14 ноября 2016 года проведена спецоперация по его задержанию, в ходе которой он оказал вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и был уничтожен ответным огнем. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали", - говорится в сообщении.

На месте происшествия были обнаружены и изъяты автомат АК-47, проходивший по возбужденному ранее вышеуказанному уголовному делу, граната РГО, 5 тротиловых шашек общим весом 1800 гр.

По информации пресс-службы, уголовное дело после нападения на правоохранителей было возбуждено по ч.1 ст.30, п. "а" ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 205.5, ч.2 ст. 222 УК РФ "по факту приготовления террористического акта в Нижнем Новгороде участниками запрещенной в России МТО "Исламское государство".

Ранее сообщалось, что следственный отдел УФСБ России по Нижегородской области возбудил и расследует уголовное дело по факту вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов в Нижнем Новгороде.

Утром 23 октября при проверке сотрудниками правоохранительных органов автомашины марки "Дэу Нексия" на улице Академика Сахарова находившиеся в ней выходцы из центральноазиатского региона осуществили вооруженное нападение. Двое нападавших произвели несколько выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в сотрудников правоохранительных органов. В целях защиты себя от посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья, сотрудники открыли ответный огонь, в результате которого нападавшие были убиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще