Новости 7 марта 2017 г. 12:35

Организатор убийства семьи самарского полицейского обжаловал пожизненный приговор

Самара. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарский областной суд поступила апелляционная жалоба Махмадали Ахмадова, который ранее получил пожизненный срок по делу об убийстве семьи заместителя начальника Главного управления МВД по Самарской области Андрея Гошта, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Татьяна Грачева.

"Вчера истек срок апелляционного обжалования приговора. До истечения срока в суд поступила лишь жалоба от М.Ахмадова", - сказала Т.Грачева.

При этом пресс-секретарь суда не исключила, что трое остальных осужденных могли направить свои жалобы почтой.

"В этом случае днем подачи жалобы считается дата на почтовом штемпеле. То есть мы ждем еще несколько дней, затем будет назначена дата рассмотрения поступивших жалоб", - пояснила она.

Как сообщалось, 22 февраля Самарский областной суд вынес приговор по делу об убийстве семьи заместителя начальника Главного управления МВД по Самарской области Андрея Гошта.

На основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил Махмадали Ахмадова и Романа Фаталиева к пожизненному заключению в колонии особого режима. Орхану Зохрабову суд назначил 26 лет, Исламу Бабаеву - 25 лет заключения, из которых первые 10 лет они должны провести в тюрьме, остальную часть - в колонии строгого режима.

Судья также удовлетворил иски потерпевших о компенсации материального и морального вреда на общую сумму 12,2 млн рублей.

Организаторами убийства семьи полицейского следствие называет М.Ахмадова и Р.Фаталиева .

В свою очередь, адвокат М.Ахмадова - Александра Колесникова в день приговора заявила журналистам, что считает вину своего подзащитного не доказанной.

По словам А.Колесниковой, 80% аргументов гособвинения по делу строилось на признательных показаниях самих обвиняемых, большинство доказательств были косвенными, на основе прямых доказательств следствию удалось доказать только то, что обвиняемые были в доме погибших.

Адвокат утверждает, что в ходе экспертиз так и не было установлено, кто из обвиняемых держал в руках орудия убийства.

По версии следствия, в ночь на 24 апреля 2016 года сообщники проникли в дом N58 на улице Школьная села Ивашевка Сызранского района Самарской области, где убили хозяина дома - заместителя начальника Главного управления МВД России по Самарской области А.Гошта, пятерых членов его семьи (родителей, супругу, жену брата, племянницу) и пытались убить еще одну малолетнюю племянницу.

В качестве оружия налетчики использовали две деревянные дубинки и биту, которыми наносили удары спящим. С похищенным из дома имуществом общей стоимостью 193 тыс. рублей они скрылись с места происшествия, однако вскоре были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Р.Фаталиеву, И.Бабаеву, М.Ахмадову и О.Зохрабову инкриминировались разбой (п.п. "а, в" ч.4 ст.162 УК РФ), убийство (п.п. "а, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), покушение на убийство (ч.3 ст.30 УК РФ и п.п. "а, в, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ).

В ходе расследования все они частично признали свою вину и сотрудничали со следствием, рассказав об обстоятельствах совершенного преступления.

Следователями СКР было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

Суд начался в Самаре в декабре 2016 года и шел в закрытом режиме с участием присяжных. Присяжные признали всех подсудимых виновными, однако вынесли вердикт о снисхождении для И.Бабаева и О.Зохрабова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще