Репортажи 11 марта 2020 г. 11:15

Конкурс в вузы Росгвардии высокий и имеет тенденцию роста- управление по Башкирии

Конкурс в вузы Росгвардии высокий и имеет тенденцию роста- управление по Башкирии

Уфа. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конкурс среди желающих поступить в высшие учебные заведения национальной гвардии РФ составляет 14 человек на место и в ближайшие годы будет расти, считает заместитель начальника управления Росгвардии по Башкирии Семен Шарапов.

"В результате демографического роста населения конкурс в наши вузы будет расти. Сейчас он составляет на этапе поступления документов (в приемную комиссию вуза -ИФ) 14 человек на место, после соответствующего отсева среди получивших вызов, в среднем, 3-4 человека на место, в зависимости от специальности", - сказал он на организованной информационным агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в среду в Уфе.

Шарапов пояснил, что обучение в вузах Росгвардии дает определенные преимущества: проживание, питание, обмундирование, льготный проезд к месту отпуска.

"Особенностью (обучения в вузах Росгвардии-ИФ) является то, что обучение на первом курсе приравнивается к году срочной службы. На втором курсе курсант заключает контракт на период прохождения обучения и 5 лет спустя. (...) При поступлении предусмотрены льготы и квоты", - добавил Шарапов.

Также выпускники вузов вправе рассчитывать на медицинское обеспечение, на накопительную льготную жилищную ипотеку и гарантированное трудоустройство (на период действия срочного контракта).

По его словам, сотрудники Росгвардии приобретают собственное жилье по льготной ипотеке в среднем в возрасте 25-26 лет. Зарплата выпускников вузов, поступивших на службу Росгвардии, составляет 40-70 тыс. рублей.

Замначальника управления отметил, что "материально-техническая база вузов находится на очень высоком уровне: оснащение учебных классов, препараты, техника, вооружение".

"(Для курсантов, придерживающихся религиозных убеждений -ИФ) на территории вузов предусмотрены молельные комнаты, храмы. В свободное время курсанты имеют право посещать места культа, соблюдать определенные ритуалы. При каждом военном институте также существует клуб, есть КВН, танцы и хор", - сказал он.

В свою очередь выпускник Новосибирского военного института лейтенант Дмитрий Кульпин сообщил на пресс-конференции, что размер стипендии курсанта составляет 14-15 тыс. рублей.

"В ходе обучения выпускники получает водительские права категорий "В" и "С", а также иные навыки, как например, вождение бронетранспортёра", - сказал он.

Около 30 абитуриентов из Башкирии поступили в военные вузы Росгвардии в 2019 году

Около 80 абитуриентов в Башкирии выбирают для поступления вузы Росгвардии ежегодно, в 2019 году курсантами стали около 30, сообщил заместитель начальника республиканского управления Росгвардии Семен Шарапов.

"Мы направляем порядка 80 первичных кандидатов, около 30 из них поступили в прошлом году", - сказал он на пресс-конференции в среду в Уфе, организационной агентством "Интерфакс-Поволжье".

Шарапов отметил, что из четырех ведомственных военных вузов, расположенных в Саратове, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Перми, башкирские кандидаты выбирают, как правило, саратовский институт. Наиболее популярной специальностью остается юридическая.

"Профильные вузы подготавливают специалистов для Росгвардии по 11 специальностям, из которых наиболее массовая - юридическая, по которой обучают все четыре института. "Обычно на факультет правового обеспечения национальной безопасности набирают 250-300 человек", - уточнил Шарапов. При этом по направлению спецназ готовят не более 70 курсантов.

Новосибирский вуз выпускает офицеров с дополнительной специальностью "перевод и переводоведение". "Это офицер спецназа, который обладает знанием иностранного языка, английского или немецкого. Для поступления абитуриент должен сдать английский или немецкий язык", -пояснил он.

Выпускник Новосибирского военного института Дмитрий Кульпин, участвовавший в пресс-конференции, добавил, что "офицеры-переводчики" также прошли курс китайского язык.

В Санкт-Петербурге готовят офицеров-психологов, в задачи которых входит работа с личным составом. Пермский вуз выпускает специалистов по управлению спецтранспортов, кинологов и IT-специалистов.

"Самая многочисленная специальность юридическая, потому что это первичные командные должности во всех видах подразделений. Потом идет заместитель по работе с личным составом, это психолог, потом лингвист-переводчик войскового спецназа, далее инженеры, специалисты тыла, кинолог", - сообщил Шарапов.

Если ранее в пермский военный вуз могли поступать девушки, то в текущем году стать курсантами смогут только юноши, решение об это принято руководством ведомства.

Желающие поступить в вузы Росгвардии должны получить допуск МВД и пройти проверку органов ФСБ. К кандидатам предъявляются повышенные требования, в первую очередь это психологическая и физическая подготовка, затем - результаты ЕГЭ.

"Основной процент отсева кандидатов проходит по психологии. Я считаю это правильным, потому что впоследствии каждый из офицеров будет нести службу с оружием и руководить людьми, которые выполняют боевые задачи, несут службу с оружием и боеприпасами, в том числе с риском для жизни и стрессовых ситуациях", - отметил Шарапов.

Он также сообщил, что минимальные для поступления баллы ЕГЭ ежегодно публикуются на сайтах институтов, однако результатов на "тройку" будет недостаточно из-за высокого конкурса.

Офицерский состав управления Росгвардии по региону на 90% состоит из выпускников ведомственных вузов. В текущем году планируется трудоустроить еще двух выпускников на вакансии в штабе управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще