Репортажи 17 июля 2014 г. 12:26

Центры обработки вызовов-112 планируется создать в Мордовии и Марий Эл в 2014 году

Нижний Новгород. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центры обработки вызовов (ЦОВ) по единому номеру экстренных служб "112" в 2014 году планируется создать в двух субъектах Приволжского федерального округа.

"В 2014 году планируется создать ЦОВ-112 еще в двух субъектах округа - Республике Мордовия и Республике Марий Эл. В остальных субъектах создание полнофункциональной системы-112 будет завершено к 2017 году", - сообщил замначальника управления оперативного планирования Приволжского регионального центра МЧС России Евгений Падалица на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

Решение по штатному расписанию ЦОВ принимает правительство субъекта исходя из количества муниципальных образований, количества звонков, поступающих в ЕДДС, уточнил он.

Е.Падалица напомнил, что в качестве "пилотной" зоны на территории ПФО система-112 с 2013 года начала действовать в Татарстане, где в ноябре прошлого года успешно прошли ее государственные испытания.

По его словам, несмотря на то, что ЦОВ работают не во всех регионах, в настоящее время обращения на единый номер "112" принимаются на всей территории ПФО.

"Номер переводится на ЕДДС, пожарные части для того, чтобы человек все равно получил информацию и помощь, которая ему необходима", - пояснил представитель МЧС.

К примеру, в Нижнем Новгороде человек, звонящий по номеру "112", в данный момент попадает в Центр управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Нижегородской области, уточнил Е.Падалица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще