Новости городов 5 ноября 2014 г. 13:18

Вагон, посвященный юбилею первого завода Новониколаевска, выйдет на линию метрополитена Новосибирска

Новосибирск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспозицию метропоезда-музея пополнит вагон, посвященный 110-летию завода "Труд" - первого промышленного предприятия Новониколаевска, как ранее назывался Новосибирск, сообщает пресс-служба городского краеведческого музея.

"В четверг, 6 ноября, на линию новосибирского метрополитена выйдет обновленный поезд-музей, в котором появится вагон, посвященный 110-летию завода "Труд". В 16:30 отправится по маршруту. В экспозиции представлены копии редких документов и фотографий, рассказывающие об основателе завода, истории предприятия и его сегодняшнем дне", - говорится в сообщении.

Как уточняется в информации, по правилам, существовавшим в Российской империи, заводом могло называться предприятие, имеющее паровой котел. Прошение в Томское губернское управление о регистрации парового двигателя владельцы "Труда" подали 14 ноября 1904 года. Эта дата считается днем рождения завода.

История завода неразрывно связана с историей Новосибирска. Крест на часовне, полумесяцы на мечетях, чугунные фонари перед вокзалом, часы на "Доме под часами", витражи на станции метро "Речной вокзал" изготовлены на "Труде". Основная продукция завода - оборудование для металлургической промышленности. Почти весь золотой запас России изначально прошел через машины, изготовленные на предприятии.

Поезд-музей был выпущен на линию в конце декабря 2010 года. Сейчас это единственный в России исторический передвижной музей под землей. Четыре его вагона оформлены фотографиями и текстами, посвященными истории Новосибирска, поезд отличается от обычных составов ярким внешним обликом.

С 2010 года в метропоезде-музее сменилось 13 экспозиций, посвященных разным периодам истории Новониколаевска-Новосибирска: истории Сибирского отделения Российской Академии Наук, 55-летию ВГТРК-Новосибирск, 75-летию Новосибирской области, 100-летию трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, 75-летию Новосибирской государственной филармонии, строительству Новосибирского театра оперы и балета и т.д.

Идея создания поезда-музея принадлежит директору Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово", члену Общественной палаты Новосибирской области Людмиле Монаховой. Проект реализуется на средства грантов губернатора Новосибирской области совместно с Новосибирским государственным краеведческим музеем и "Новосибирским метрополитеном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще