Новости городов 23 января 2017 г. 08:58

Центральная улица Новосибирска летом может стать пешеходной - мэр

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Одна из центральных улиц Новосибирска - улица Ленина - летом может стать пешеходной, сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в понедельник на совещании, посвященном планам развития облцентра в 2017 году.

"Я ставлю задачу проработать вопрос создания пешеходной зоны в летний период, временной пешеходной зоны, и только в выходные дни по улице Ленина Центрального округа на участке от площади Ленина до Красного факела", - сказал А.Локоть.

Вместе с тем он отметил, что летом в Новосибирске ослабевает движение транспорта, поэтому создание пешеходной зоны в центре мегаполиса становится возможным.

Ранее власти Новосибирска уже планировали создать пешеходную зону на улице Ленина, но эти планы не реализовались. Так, нынешний губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, ранее возглавлявший областной центр, говорил, что улицу Ленина по аналогу с московским Арбатом в будущем планируется сделать пешеходной.

"Идею пешеходной зоны в Новосибирске я полностью поддерживаю. Более удачным местом для востребованности горожан является улица Ленина. Но все время сдерживал нас вопрос: как распределить тот транспорт, который нужен для обслуживания инфраструктуры на улице Ленина?", - отмечал В.Городецкий.

Он также говорил, что толчком для запрета передвижения транспорта по улице Ленина и ее трансформации в пешеходную станет строительство новой гостиницы "Центральная" на месте старой. Новая гостиница так и не построена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще