Эксклюзив 23 сентября 2014 г. 11:38

Губернатор Красноярского края В.Толоконский: "Реконструкция красноярского "Емельяново" начнется в следующем году"

Губернатор Красноярского края В.Толоконский: "Реконструкция красноярского "Емельяново" начнется в следующем году"

            Победивший на недавних губернаторских выборах в Красноярском крае Виктор Толоконский намерен в скором времени обновить долговременную стратегию региона. Об этих планах, а также о подготовке к Универсиаде и о реконструкции красноярского аэропорта он рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" в кулуарах экономического форума в Сочи.

            - Виктор Александрович, Вы уже несколько месяцев в Красноярском крае. Вам уже удалось настроить работу органов власти края и решить какие-то вопросы?

            - Несмотря на то, что я уже четыре месяца в Красноярском крае, задач по-прежнему очень много. Сейчас начинается новый этап работы и жизни. Все-таки до выборов, до получения мандата доверия жителей края я должен был концентрироваться в основном на тактических и оперативных задачах. Было не очень удобно ломать какие-то подходы, стереотипы и традиции, когда ты еще "временный". Конечно, при этом приходилось решать вопросы подготовки к зиме, по уборке урожая и т.д. Но все же это была больше тактика, чем стратегия. Сейчас вектор смещается: будет акцент на долговременные, стратегические решения, на обновление подходов к решению большинства задач развития. Будет обновление структуры правительства края и администрации губернатора, чем мы уже занимаемся в эти дни. Будет принят целый ряд новых законов, новых программ, разработаны новые проекты развития.

            - Как Вы оцениваете выступление главы правительства России Дмитрия Медведева на сочинском форуме о развитии Сибири и Дальнего Востока?

            - Для нас очень важно адекватно отреагировать на то, что сказал председатель правительства на главной дискуссии сочинского форума. Ведь развитие Сибири и Дальнего Востока - это и есть развитие всей России. Понятно, что Сибирь - это, в первую очередь, Красноярский край с его огромной территорией, производственно-промышленным потенциалом, ресурсами и возможностями, большим числом проектов. Поэтому это будет серьезная долговременная стратегия развития Красноярского края.

            - На чем планируете сосредоточиться?

            - В ближайшие недели будут рассмотрены предложения по проектированию и запуску объектов Универсиады. Буду рассматривать идеи по подготовке и проведению 12-го Красноярского экономического форума, приму решения по обновлению стратегии развития края, включая основы инвестиционной политики и развития транспортной инфраструктуры края. В общем, те задачи, которые стоят настолько остро, что нет возможности отложить их решение даже на несколько недель.

            В минувшие четыре месяца работы мною уже подписано много поручений, связанных с обращениями граждан по таким острым социальным проблемам как ЖКХ, товарные рынки и многому другому. На обращения жителей надо быстро реагировать, чтобы не упустить имеющийся высокий уровень доверия населения края к политике президента страны. В дальнейшем это должно быть трансформировано в доверие к власти вообще. Ведь люди должно понимать, что их слышат, что первоочередные проблемы, беспокоящие граждан, находятся на контроле и решаются.

            - Аэропорт "Емельяново" - наболевшая для Красноярска тема. Когда закипят реконструкционные работы?

            - Реконструкция "Емельяново" начнется уже в следующем году. В течение двух-двух с половиной лет будет построено новое терминальное хозяйство. Надеюсь, что это будет один из лучших аэропортов от Москвы до океана. У нас уже есть разработанный проект, есть пространственно-технологичное видение того, каким должен быть наш аэропорт. Но инвесторов не столько мы будем выбирать, сколько инвесторы будут выбирать нас, поскольку, вероятнее всего, первым шагом к реконструкции "Емельяново" будет открытая продажа пакета акций. Компания, которая купит этот пакет акций, будет стратегическим партнером по строительству.

            - Когда планируется закрыть сделку?

            - Думаю, что эти все процедуры пройдут до конца текущего года. Буквально на следующей неделе я приму все решения. Но по закону также требуется соблюсти ряд процедур: объявление, сбор заявок, проведение торгов и завершение сделки. Рассчитываю, что это займет около двух месяцев.

            Также до конца года постараемся принять решение по графику строительства первоочередных объектов с тем, чтобы 2015 год ни в чем не упустить, провести всю необходимую подготовку и с началом строительного сезона приступить к работам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще