Главные события 22 марта 2016 г. 07:47

Новосибирские ученые разработали методику, позволяющую диагностировать рак по анализу крови

Новосибирские ученые разработали методику, позволяющую диагностировать рак по анализу крови
© РИА Новости.Евгений Биятов

22 марта. Interfax-Russia.ru - Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, Новосибирск) разработали методику, позволяющую в перспективе диагностировать рак молочной железы по анализу крови, сообщает официальное издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Ученые разработали и запатентовали эффективный способ выделения экзосом (микроскопических внутриклеточных органоидов, выделяемых в межклеточное пространство клетками из различных тканей и органов) из крови.

Отмечается, что экзосомы участвуют в процессе развития опухолей.

"Показано, что у онкобольных выделяемые опухолевыми клетками экзосомы влияют как на развитие первичного опухолевого очага, так и на отдаленное метастазирование, а также активируют рост и инвазию новообразования, стимулируют угнетение иммунитета и устойчивость к лекарственным средствам", - цитирует издание научного сотрудника ИХБФМ Светлану Тамкович.

В целом методика позволяет распознавать с чувствительностью 71% и специфичностью 89% рак молочной железы на I стадии, эти результаты превосходят мировые аналоги

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще