Главные события 4 июля 2016 г. 21:17

Пилоты разбившегося Ил-76 могли допустить опасное снижение в сложных метеоусловиях

Пилоты разбившегося Ил-76 могли допустить опасное снижение в сложных метеоусловиях
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

4 июля. Interfax-Russia.ru - Пилоты разбившегося в Иркутской области Ил-76, по предварительным данным, выполняли опасный маневр для того, чтобы эффективнее воздействовать на локальные очаги природных пожаров и не допустить распространение огня на населенные пункты, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования катастрофы.

"Удалось получить первичную информацию с речевого самописца. Предварительно, рассматривается версия о том, что пилоты допустили снижение до чрезмерно низких высот для того, чтобы напрямую с большей эффективностью воздействовать на очаги лесных пожаров. Однако полет проходил вне трасс, в местности со сложным географическим рельефом, в условиях сильного задымления и практически полного отсутствия видимости. Совокупность этих факторов могла привести к катастрофе", - сказал собеседник агентства.

Эксперты международного авиационного комитета закончили расшифровку речевого самописца Ил-76 и зафиксировали, что экипаж вел спокойную беседу в штатном режиме и не ждал столкновения с землей, сообщил специалист МАК.

"Криков и обычных в таких случаях эмоций, пленка черного ящика не зафиксировала. Столкновение с землей произошло внезапно, пилоты до последней секунды не подозревали о скорой гибели", - сказал специалист МАК, которого цитирует сайт "Вести.ру" (ВГТРК).

Специалист МАК предположил, что самолет находился в зоне сильного задымления, поэтому никто в кабине Ил-76 не увидел приближение сопки, которую самолет, очевидно, и задел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще