Новости 25 февраля 2020 г. 12:01

Росприроднадзор проверит экологическую ситуацию в Красноярске с помощью собственной лаборатории

Красноярск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Передвижная лаборатория Росприроднадзора несколько дней будет работать в Красноярске для проверки качества воздуха после нескольких дней режима "черного неба", сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова журналистам во вторник.

"Работает несколько дней уже в городе наша лаборатория. На сегодняшний момент в рамках федерального проекта "Чистый воздух" нами закуплено несколько лабораторий, специально вторую лабораторию мы привезли сюда из Кемерово. Оборудование не проверено, но этого достаточно для того, чтобы мы могли к концу недели понять общий фон и уровни загрязнения, объективность информации, которая распространяется, и которую мы получим, объективность информации, которую передают нам предприятия", - сказала Радионова.

Глава российского надзорного ведомства находится во вторник Красноярске по приглашению губернатора региона Александра Усса для обсуждения экологических проблем краевого центра.

Она также встретится с представителями общественности и руководителями крупных промышленных предприятий города.

Метеорологи в пятницу, 14 февраля объявили в Красноярске режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. Сначала режим действовал до вечера понедельника, затем был продлен еще на сутки. Введение режима НМУ первой степени обязывает промышленные предприятия, работающие на территории города, провести мероприятия, обеспечивающие сокращение вредных выбросов в приземном слое атмосферы на 15-20%. Режим НМУ в Красноярске также называют "черным небом".

В соцсетях жители города жаловались на сильный туман, смог и ухудшение самочувствия.

По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник и во вторник в Красноярске был зафиксирован повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще