Новости 20 марта 2020 г. 08:58

Часть пассажиров, которые не смогли вылететь из Новосибирска в Ташкент, размещены в гостинице - генконсул Узбекистана

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сто пассажиров, которые не смогли улететь из Новосибирска в Ташкент 18 марта, размещены в гостинице, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Юсуп Кабулжанов.

"В гостинице размещено 100 человек - 45 женщин с детьми и 65 мужчин, еще примерно 100 человек остается в аэропорту, гостиница оплачивается, скажем так, общими усилиями - мир не без добрых людей", - сказал консул.

По его словам, вопрос об организации чартерного рейса из Новосибирска в Узбекистан "продолжает обсуждаться", однако, напомнил он, с 20 марта власти Узбекистана приостановили международные перевозки пассажиров всеми видами транспорта, включая автомобильный, на 40 дней.

Еще одной проблемой, сказал он, является то, что граждане Узбекистана не могут оперативно получить деньги за билет на рейс S7, который не состоялся.

"Если бы это было по-другому, людям незачем было бы оставаться в аэропорту", - сказал он.

Также, добавил он, не всегда своевременно продлевается регистрация на территории РФ, что вызывало сложности при размещении в гостинице.

Как сообщалось, 148 человек не сумели вылететь рейсом авиакомпании S7 в среду из Новосибирска в Ташкент.

Пассажиры прошли регистрацию, сдали багаж, прошли в стерильную зону, и за 1,5 часа до вылета было сказано, что рейс отменен, сообщал ранее Кабулжанов.

В полученном агентством "Интерфакс-Сибирь" в четверг комментарии авиакомпании говорится, что рейс 18 марта был чартерным.

"Для возвращения пассажиров из Новосибирска узбекской стороной была согласована возможность выполнения чартерного рейса S7 Airlines. Однако за полтора часа до предполагаемого вылета авиакомпания получила от Узбекистана отказ на выполнение рейса", - говорится в сообщении.

По данным S7, принимается решение о возвращении пассажиров домой чартерным рейсом национального авиаперевозчика Узбекистана.

Власти Узбекистана 16 марта приостановили транспортное сообщение с другими странами. Тогда же были закрыты дошкольные, средние и высшие учебные заведения, отменены все массовые мероприятия.

Первой заболевшей коронавирусом в Узбекистане стала женщина, прибывшая из Парижа 11 марта. Впоследствии Сovid-19 также был выявлен у пассажиров, прибывших в Ташкент из Стамбула, Лондона и Дубая, а также у контактировавших с ними лиц.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще