Новости 17 июля 2013 г. 13:26

В деле мэра наукограда Кольцово Красникова поставлена точка - адвокат

Новосибирск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Апелляционная коллегия Новосибирского областного суда в среду отказала СКР в удовлетворении жалобы на решение Новосибирского райсуда, ранее признавшего незаконным постановление ведомства об отмене решения о прекращении уголовного дела в отношении мэра наукограда Кольцово Николая Красникова.

"Представители СКР пытались подать апелляционную жалобу в Новосибирский районный суд на это решение (о незаконности возобновления следствия), суд им отказал, отметив, что СКР не вправе подавать такие жалобы - этим должна заниматься прокуратура. Представители следствия обжаловали и это постановление, и сегодня им было отказано в удовлетворении этой жалобы", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Н.Красникова Геннадий Шишебаров.

Таким образом, отметил он, решение Новосибирского районного суда, признавшего незаконным возобновление уголовного дела в отношении Н.Красникова, также вступило в законную силу.

"Можно сказать, что на данном этапе в деле Красникова поставлена точка", - сказал он.

В свою очередь, сам Н.Красников сообщил агентству, что еще не решил, будет ли добиваться дополнительного возмещения морального вреда сверх тех 600 тыс., которые суд постановил выплатить ему ранее.

"В любом случае, эти деньги пойдут на решение проблем Кольцово", - сказал он.

Как сообщалось, Н.Красников обвинялся по трем статьям УК РФ: "злоупотребление полномочиями", "превышение должностных полномочий" и "служебный подлог".

Прокуратура трижды не утверждала обвинительное заключение по делу. Она требовала конкретизировать обвинение и указывала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

Уголовное дело в отношении Н.Красникова частично было прекращено 29 мая прошлого года, а 28 сентября - полностью за отсутствием состава преступления, 2 октября с него сняли подписку о невыезде.

В начале ноября 2012 года прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников принес официальные извинения Н.Красникову.

Новосибирский районный суд 18 января удовлетворил иск мэра наукограда Кольцово о взыскании с Минфина РФ за счет государственной казны 1 млн 683,4 тыс. рублей, потраченных им на адвокатов за три года уголовного преследования, признанного незаконным.

В дальнейшем Новосибирский областной суд отменил это решение, направив дело на новое рассмотрение ввиду возобновления уголовного преследования Н.Красникова, поскольку в феврале 2013 году СК РФ отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении мэра наукограда.

Тем не менее, 3 апреля Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск мэра Н.Красникова к Минфину РФ о взыскании 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за трехлетнее уголовное преследование, постановив взыскать с казны 600 тыс. рублей, это решение вступило в законную силу.

Новосибирский районный суд 19 апреля 2013 года признал незаконным постановление СКР, отменяющее решение о прекращении уголовного дела в отношении мэра наукограда Кольцово Николая Красникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще