Новости 27 августа 2013 г. 13:48

Увеличение родительской платы за детские сады в Алтайском крае не превысит 7% - губернатор

Барнаул. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал жителей региона не паниковать по поводу планируемого с 1 сентября увеличения платы родителей за детские сады, которые посещают их дети.

На пресс-конференции во вторник глава региона заявил, что краевые власти еще не приняли решение относительной того, будет ли это плата единой по региону или дифференцированной по муниципалитетам.

"Я уверяю, что ничего страшного, касающегося сферы дошкольного образования и родительской платы за детей в детсадах, не произойдет. С 1 сентября вводится в действие новый закон "Об образовании" и регионы должны определить размер платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях. Повышение в среднем по краю составит не более 7%", - сказал А.Карлин.

Губернатор отметил, что большинство муниципалитетов региона поддерживают инициативу ввести дифференцированную плату. В то же время крупные города края склоняются к тому, чтобы родительская плата за детские сады стала единой.

"Вариант средней единой оплаты - технически, он самый простой. Однако состав расходов, которые несет муниципалитет по содержанию детского дошкольного учреждения везде разный. Оба варианта мы сейчас изучаем, в течение ближайших дней мы решением примем", - подчеркнул губернатор.

По его словам, неизменным останется размер государственных компенсаций родителям, чьи дети посещают детские сады. Так, власти возмещают 20% платы родителям за первого ребенка, посещающего детсад, 50% - за второго, и 70% - за третьего. На эти цели в 2013 году предусмотрено 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще