Новости 7 ноября 2013 г. 13:39

Зеленогорский электрохимзавод изготовил материал для нового международного эталона килограмма

*** Изготовленный 100 лет назад платино-иридиевый эталон килограмма постепенно теряет массу

Красноярск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Производственное объединение "Электрохимический завод" (ЭХЗ, Зеленогорск, Красноярский край, входит в "ТВЭЛ"), один из ведущих российских производителей ядерных материалов, поставит сырье для создания нового международного эталона килограмма, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе предприятия.

"Изготовленный более ста лет назад платино-иридиевый эталон килограмма, который в настоящее время хранится в Международном бюро мер и весов в г. Севр (пригород Парижа - ИФ), постепенно теряет массу. Именно поэтому в 2005 году по рекомендации бюро началась работа по созданию нового эталона", - уточнил собеседник агентства.

Эталон будет изготовлен в виде идеального шара из монокристалла изотопа кремния-28. Кристалл будет выращен в Институте роста кристаллов Германии из поликристаллического кремния, полученного в Институте химии высокочистых веществ в Нижнем Новгороде. Исходное сырье для эталона - тетрафторид кремния - поставил Зеленогорский ЭХЗ.

"Необходимый для изготовления эталона материал мы уже наработали, о сроках поставки пока сообщить не можем", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

По словам представителя компании, контролирует процесс изготовления эталона Физико-техническое федеральное ведомство Германии, которое высоко оценило работу специалистов ЭХЗ.

"Наши коллеги из Зеленогорска проделали очень хорошую работу и создали прочную основу для успеха всего проекта. Мы получим отвечающий всем требованиям изотоп кремния-28 в количествах, о которых раньше и не мечтали", - цитируют в пресс-службе вице-президента федерального ведомства Германии Манфреда Петерса, который накануне побывал на российском заводе.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" создано в августе 2008 года на базе одноименного ФГУП. Главный акционер компании - ОАО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс" (РСК, 99,99%). Одна акция предприятия принадлежит ОАО "ТВЭЛ".

Основной вид деятельности ЭХЗ - производство ядерных материалов, в том числе, обогащение урана-235 для производства топлива для атомных станций, стабильных изотопов для научных целей, фтористоводородной кислоты для металлургической промышленности и электроники.

Продукция ЭХЗ поставляется в крупнейшие научные центры Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, США, Канады, Австралии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще