Новости 19 ноября 2013 г. 13:34

Крупнейший алтайский вуз наполовину решит проблему нехватки мест в общежитиях, построив два новых

Барнаул. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 600 млн рублей понадобится Алтайскому государственному университету (АлтГУ, Барнаул) для строительства двух общежитий, чтобы частично решить проблему нехватки мест для иногородних студентов, сообщил ректор вуза Сергей Землюков на пресс-конференции во вторник.

По его словам, новые общежития, которые расположатся в 14 и 16-этажных зданиях, позволят дополнительно разместить еще 1 тыс. студентов.

"Первая задача, которая стоит перед университетом - это увеличить количество мест для наших иногородних студентов, для студентов из дальнего и ближнего зарубежья. Площадка будет располагаться в центре Барнаула. Вопрос только в том, какую сумму мы получим для начала строительства в 2014 году. Для нас это важно, так как у нас сейчас обеспеченность общежития не превышает 28% от всех нуждающихся. 1 тыс. дополнительных мест закроет проблему на 50%", - отметил С.Землюков.

По словам ректора, средства предполагается получить из федерального бюджета по программе строительства общежитий.

Кроме того, руководство предусматривает возможность взятия в аренду общежития повышенной комфортности в центре Барнаула. Предполагается, что там с нового учебного года разместятся студенты магистратуры и аспирантуры, которые проживают с семьями или нуждаются в отдельной комнате.

На сегодняшний день в АлтГУ обучаются около 16,5 тыс. студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще