Новости 5 марта 2014 г. 12:14

Омский "Мостовик" вложит собственных 2,5 млрд руб в строительство океанариума в Болгарии

*** НПО подтверждает планы и сроки проекта, несмотря на проблемы с выплатой зарплаты в российских подразделениях компании

Омск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омское ООО "НПО "Мостовик" не намерено сокращать финансирование и сдвигать сроки начала строительства океанариума в Болгарии из-за проблем с выплатой зарплаты в российских подразделениях компании, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе омского предприятия.

"Проектно-изыскательские работы в Бургасе уже начались, и будут продолжаться в рамках подписанного соглашения, несмотря на проблемы с выплатой зарплаты в российских подразделениях "Мостовика", которые в течение недели, думаю, удастся решить", - заявил собеседник агентства.

Величину текущей задолженности по зарплате перед работниками "Мостовика" представитель компании уточнить отказался. Между тем, заместитель генерального директора компании Юрий Грачев на прошлой неделе сообщил омским СМИ, что "он лично не получал зарплату еще за сентябрь 2013 года". Ю.Грачев пояснял, что финансовые трудности на предприятии возникли из-за несвоевременных расчетов с "Мостовиком" заказчиков ряда строек.

Ранее сообщалось, что в январе по требованию Роструда "Мостовик" погасил декабрьскую задолженность по зарплате перед 13 тыс. работников в размере 964 млн рублей. Также сообщалось, что "Мостовик" планирует построить до 2018 года "Парк Океанариум" в Бургасе за счет собственных средств.

По данным официального сайта города Бургас, "Мостовик" намерен вложить в реализацию проекта 100 млн левов (более 2,5 млрд рублей). Кроме того, омская компания сделала одноразовый концессионный сбор в размере 660 тыс. левов (16,5 млн рублей) при подписании контракта. Также "Мостовик" обязуется ежегодно отчислять в муниципальный бюджет 1% от дохода, но не менее 60 тыс. левов. По данным ЦБ РФ на 5 марта 2014 1 болгарский лев равен 25,55 рубля.

В настоящее время муниципалитетом Бургаса выделена территория под застройку общей площадью 12 Га. Площадка для строительства океанариума расположена в северо-восточной части парка "Озеро", большая часть которого в настоящее время непригодна для использования.

Строительство комплекса поделено на 4 очереди с поэтапным вводом в эксплуатацию отдельных объектов: аквапарка с водно-оздоровительным комплексом и рекреационной зоной, дельфинария, совмещенного с научно-образовательным и информационным центром, океанариума и здания гостиницы.

Оферта на право заключения концессионного соглашения на проектирование и строительство водного развлекательно-релаксационного комплекса "Парк Океанариум" на территории парка "Озеро" в Бургасе была официально одобрена комитетом по выбору концессионера болгарского города в 2013 году.

НПО "Мостовик" занимается проектированием объектов транспортного, специального и промышленно-гражданского назначения, строительством мостов, дорог, тоннелей, линий метрополитена. В списке выполненных заказов "Мостовика" - более 550 объектов различного назначения в России и за ее пределами. Годовые объемы выполняемых строительно-монтажных работ превышают 45 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще