Новости 8 марта 2014 г. 12:01

Алтайский край и Болгария намерены организовать совместное производство брынзы

Берлин. 8 марта. ИНТЕФАКС-СИБИРЬ – Власти Алтайского края договорились о расширении сотрудничества с Болгарией в рамках туристической выставки ITB-2014 в Берлине, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин.

В рамках выставки власти края встретились с губернатором Софии (Болгария) и договорились о визите алтайской делегации в Болгарию предстоящей осенью. У Алтайского края и Болгарии уже есть соглашения о сотрудничестве, и в рамках делового визита его предполагается расширить.

"С губернатором Софии в рамках выставки мы обсуждали создание совместного производство болгарской брынзы на территории Алтайского края из нашего молока. Также реальным и перспективным является проект по литейному производству. Российский завод КАМАЗ получает литье болгарского завода. У нас есть наработки, предполагающие либо поставки в наш край, либо производство с нашим литьем", - сказал А.Жилин.

В свою очередь, государственный эксперт министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Албена Методиева, посетившая презентацию региона на выставке, подтвердила намерения Болгарии о расширении сотрудничества с Алтаем. Однако она отметила, что наибольший упор для сотрудничества делается в сфере туризма и обмена туристическими группами.

"У нас с Алтайским краем очень мощное сотрудничество. Мы сделали многое за два года, которые действует наше соглашение, и в последующие два года сделаем еще больше", - отметила А.Методиева.

ITB - одна из крупнейших туристических ярмарок мира. Берлинский туристический форум признан барометром мировой экономической ситуации в турбизнесе. В 2014 году свой потенциал представили около 11 тыс. экспонентов из 180 стран мира. Алтайский край принимает участие в выставке с 2007 года и в текущем году представил свою экспозицию на площади в 200 квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще