Новости 8 марта 2014 г. 12:06

Музей трамвая появится в Алтайском крае

Берлин. 8 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Туристы смогут узнать о том, как появился в Сибири трамвайный транспорт, в Музее трамвая, который создается в настоящее время в Барнауле (Алтайский край), сообщила в субботу агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель отдела по развитию туризма мэрии Барнаула Татьяна Сибиркина в рамках выставки ITB-2014 в Берлине.

По словам собеседницы агентства, большая часть экспонатов уже собрана и будет размещена на территории депо в районе Старого базара в Барнауле, где и предполагается создать музей.

"Первый трамвай, который появился в Сибири, появился именно в Барнауле и был запущен в военные годы. Первый маршрут трамвая пролегал от Старого базара до вокзала. Предполагается, что экспозиция будет очень интересной и позволит проследить историю возникновения и развития трамвайного дела. В музее будут размещены несколько вариантов вагонов трамвая, в том числе самый первый появившийся вагон и более современные его виды", - сказала Т.Сибиркина.

Особенным экспонатом в музее станут кирпичи, которыми в военные годы отапливалась кабина водителя.

"В то время не было электричества, и в каждом депо нагревали кирпичи. Эти кирпичи меняли водителю на каждом этапе – такое было отопление. Так вот, эти кирпичи у нас сохранились", - отметила Т.Сибиркина.

Предполагается, что сам музей будет иметь форму трамвайного вагона.

ITB - одна из крупнейших туристических ярмарок мира. Берлинский туристический форум признан барометром мировой экономической ситуации в турбизнесе. В 2014 году свой потенциал представили около 11 тыс. экспонентов из 180 стран мира. Алтайский край принимает участие в выставке с 2007 года и в текущем году представил свою экспозицию на площади в 200 квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще