Новости 3 декабря 2014 г. 06:41

Новосибирского депутата подозревают в афере с недвижимостью

Новосибирск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении депутата Законодательного собрания региона, сообщает в среду областное СУ СКР.

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

По версии следствия, в 2007 году между некоммерческой организацией Молодежный жилищно-строительный кооператив (МЖСК) "У озера" в лице председателя его правления, и будущим депутатом Заксобрания наделенным полномочиями в 2014 году, заключен договор паенакопления с целью приобретения у подрядной организации квартиры на сумму более 2 млн рублей.

"В нарушение условий договора, покупателем не перечислялись в пользу жилищного кооператива первоначальный и ежемесячные паевые взносы. Однако позднее, для приобретения права собственности на имущество подрядной организации, председатель правления МЖСК "У озера", вступив в сговор с покупателем, выдал ему подложные документы, подтверждающие полную оплату стоимости квартиры", - говорится в сообщении.

Эти документы позволили приобретателю в судебном порядке признать, а впоследствии и зарегистрировать право собственности на квартиру.

"Таким образом, в результате мошеннических действий председателя правления МЖСК "У озера" и покупателя подрядной организации причинен ущерб в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Преступная деятельность фигурантов была пресечена в результате совместных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками следственного управления по Новосибирской области и УФСБ России по Новосибирской области.

Источник в правоохранительных органах региона уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что подозреваемый - депутат-единоросс Антон Бочаров, получивший мандат в мае 2014 года после того, как другой депутат-единоросс переехал в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще