Новости 19 января 2015 г. 14:49

Начальнику службы пассажирских перевозок Омского речпорта дали условный срок по делу о крушении теплохода в 2013 году

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Омска вынес обвинительный приговор начальнику службы пассажирских перевозок ОАО "Омский речной порт" Андрею Шмитбергеру, обвиняемому в том, что он выпустил в рейс нетрезвого капитана теплохода "Полесье" в 2013 году, при крушении которого погибли шесть человек.

"А.Шмитбергер признан виновным по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя Западно-Сибирского СУ СКР на транспорте Антон Чернышов.

Суд установил, что А.Шмитбергер, проверяя готовность к выходу в экскурсионно-прогулочный рейс экипажа пассажирского теплохода "Полесье-8", установив, что находящийся в его подчинении капитан-механик Юрий Ратько не проходил обязательный предрейсовый медицинский осмотр и находится в состоянии алкогольного опьянения, допустил его к работе, не предприняв мер к отстранению.

Противоправные действия начальника службы пассажирских перевозок непосредственно повлияли на нарушения правил безопасности движения и эксплуатации теплохода "Полесье-8", допущенные впоследствии капитаном-механиком при управлении судном, говорится в сообщении.

17 августа 2013 г. от речного вокзала Омска для совершения экскурсионно-прогулочного рейса по реке Иртыш отправился теплоход "Полесье-8".

Около 13:40 Ю.Ратько, управлявший теплоходом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, что привело к столкновению судна с грузовой баржей.

В результате шесть пассажиров погибли, еще 11 человек получили тяжелые травмы.

В июне 2014 г. суд приговорил Ю.Ратько к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще