Новости 20 февраля 2015 г. 11:57

Красноярский край в ходе КЭФ-2015 заключит около 20 соглашений - губернатор

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 20 инвестиционных соглашений, в том числе, по организации и проведению "Универсиады" в 2019 году, подпишут власти Красноярского края в ходе XII Красноярского экономического форума, заявил губернатор региона Виктор Толоконский в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Мы планируем подписать около двух десятков различных соглашений, которые, несмотря на все изменившиеся условия, будут направлены на активизацию инвестиционного процесса. Сразу скажу, что Красноярский край планирует в 2015 году обеспечить прирост валового регионального продукта и промышленного производства. Объем инвестиций у нас будет сохранен весьма солидный. Это (соглашения - ИФ) будет очередное накопление инвестиционного потенциала", - сказал В.Толоконский.

Он подчеркнул, что ряд соглашений будет касаться организации и проведения "Универсиады" в 2019 году. Названия компаний-партнеров глава региона не уточнил.

По словам В.Толоконского, первой задачей XII Красноярского экономического форума станет определение долгосрочных перспектив развития России на 10-20 лет. Второй масштабной задачей форума будет обсуждение путей развития связей России со странами Востока и поиск там новых рынков, третьей - поиск ответов на все "современные вызовы" в отечественной экономике. Кроме того, в дни проведения КЭФ в Красноярске пройдет заседание Совета Сибирского федерального округа с участием глав всех 12 регионов Сибири, где будут обсуждаться, в частности, вопросы импортозамещения.

Помимо подписания соглашений власти Красноярского края в ходе КЭФ намерены укрепить взаимодействие с федеральным центром, добавил губернатор.

Заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета КЭФ Аркадий Дворкович заявил на пресс-конференции, что свое участие в форуме уже подтвердили пять федеральных министров: министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушко.

"Красноярский форум приобрел особый формат, стал важным событием начала года в дискуссиях об экономической политике и, конечно, само место проведения - Сибирь - придает этому форуму дополнительные краски, придает особый интерес", - сказал А.Дворкович.

XII Красноярский экономический форум пройдет 26-28 февраля в Красноярске и будет посвящен обсуждению ключевых направлений экономической политики в условиях структурных ограничений и геополитических рисков.

Международная информационная группа "Интерфакс" - стратегический информационный партнер XII Красноярского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще