Новости 3 июля 2015 г. 07:35

Бабочки-вредители уничтожают хвойные леса в Алтайском крае

Барнаул. 3 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесники в Алтайском крае борются с очагом распространения опасного насекомого-вредителя - сосновой совки, которая поразила уже 300 тыс. га леса, сообщает в пятницу пресс-центр крайадминистрации.

По данным властей, распространение очагов насекомых вредителей стало масштабной угрозой для уникальных ленточных боров Алтайского края.

"Площадь леса, пораженного сосновая совкой, превысила 300 тыс. га. Это очень значимые площади, учитывая характер лесов, которые выполняют особую водоохранную функцию. Масштабы серьезные и непринятие должных мер по ликвидации действующих очагов может привести к гибели лесных насаждений и к дальнейшему распространению насекомых в ленточных борах", - цитирует пресс-центр слова А.Карлина.

В текущем году проведены истребительные мероприятия с использованием химических средств. Эффективность обработки составила 97%. Несмотря на это границы очага распространения сосновой совки значительно расширились. Однако активность насекомых в настоящее время заметно снижается в связи с их уходом на зимовку и окукливанием.

Специалисты природоохранных служб настаивают на проведении дальнейшей обработки химическими средствами в 2016 году.

"В противном случае произойдет гибель деревьев на всей площади очага распространения и продолжится дальнейшее поражение уникального хвойного леса опасным вредителем. Кроме того, в различных районах Алтайского края отмечается появление и активизация других видов опасных лесных вредителей", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим губернатор поручил специалистам разработать модель проведения всех необходимых мероприятий по защите лесов, в том числе подготовить обоснования для получения финансовой поддержки из федерального центра. В соответствии с рекомендациями ученых будут определены необходимые для обработки леса химические препараты, порядок их использования, предполагающий отсутствие негативных последствий для населения.

В ближайшие дни будет определен список районов Алтайского края, в которых будет введен режим повышенной готовности в связи с распространением опасных вредителей леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще