Новости 14 июля 2015 г. 06:35

Глава совета директоров красноярской жилищной компании "КрасКом" останется под стражей до конца сентября по делу о мошенничестве

Красноярск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска продлил арест председателя совета директоров красноярской жилищной компании "КрасКом" Валерия Грачева, арестованного в рамках дела о мошенничестве, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь УФСБ России по Красноярскому краю Марина Моисеева.

"Суд удовлетворил ходатайство следователей и продлил арест В.Грачева до 20 сентября", - сказала М.Моисеева.

Как сообщалось, УФСБ России по Красноярскому краю обнаружило факт незаконного начисления руководством жилищной компании ООО "КрасКом" вознаграждения в сумме около 20 млн. рублей членам совета директоров данного предприятия.

По версии правоохранителей, деньги были похищены из общей прибыли предприятия в 2010 году. При этом по решению общего годового собрания участников фирмы деньги следовало использовать только на инвестиции: ремонт изношенных сетей водоснабжения, водоотведения, развитие системы водоснабжения, а также на погашение банковских долгов предприятия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

В рамках расследования уголовного дела был задержан председатель совета директоров "КрасКома" Валерий Грачев. По его месту жительства, а также на объектах, занимаемых предприятием, были проведены следственные мероприятия.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что видит в ситуации "косвенные признаки попытки рейдерского захвата бизнеса" и берет данную ситуацию под личный контроль.

ООО "Краском" создано 25 декабря 2003 года по инициативе правительства Красноярского края и администрации Красноярска для модернизации системы ЖКХ.

Компания - основной в городе поставщик услуг по холодному водоснабжению и канализации, обеспечивает работу 12 котельных, 719 км электросетей и 264 км теплосетей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс" по итогам 2014 года "КрасКом" получил чистую прибыль по РСБУ в размере 294,8 млн рублей - в 7,6 раза больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще