Новости 22 июля 2015 г. 10:44

Роструд оштрафовал кемеровский филиал Алтайвагона на 1,5 млн руб

Барнаул. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роструд оштрафовал филиал ОАО "Алтайвагон" в Кемеровской области - "Кузбасскую вагоностроительную компанию" (Кемерово, КВСК, входит в ХК "СДС-Маш" группы СДС) на 1,5 млн рублей из-за того, что компания не обеспечила работников средствами индивидуальной защиты, говорится в сообщении ведомства.

В надзорную службу обратились сами сотрудники предприятия, которые в своей жалобе указали на то, что работодатель не выдает им средства защиты в полном объеме.

"В ходе контрольно-надзорных мероприятий данный факт подтвердился. Инспектор труда установил, что ряд работников не обеспечены работодателем сертифицированной специальной одеждой и смывающими или обезвреживающими веществами, а также не ознакомлены с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда", - отмечает Роструд.

В итоге КВСК привлечена к административной ответственности за нарушения трудового законодательства и несоблюдение требований охраны труда, которые могут повлечь за собой угрозу жизни здоровья или гибель работников. Помимо штрафа в 1,5 млн рублей компании выдано "обязательное к исполнению предписание об устранении всех выявленных нарушений". Исправление всех недочетов находится на контроле Роструда.

Как сообщалось в начале июня, КВСК прекратил выпуск вагонов и сконцентрировался на выпуске продукции химического машиностроения.

В ОАО "ХК "СДС-Маш" входят предприятия ОАО "Алтайвагон" (Новоалтайск), ООО "Электропром" (Прокопьевск) и ООО "Подземтрансмаш" (Прокопьевск).

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "Новотранс", "СДС-Строй", "СДС-Алко", "СДС Медиахолдинг", "СДС-Энерго", ОАО "СДС Азот". Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является президент СДС Михаил Федяев, еще 26,67% принадлежит экс-депутату Госдумы Владимиру Гридину, еще по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею Гридиным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще