Новости 4 августа 2015 г. 12:02

Кемеровская область выставила на продажу 11 автостанций за 172 млн рублей

Кемерово. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фонд имущества Кемеровской области (Кузбассфонд) назначил на 15 сентября 11 аукционов по продаже зданий 11 автостанций на территории региона, сообщается в материалах ведомства.

Речь идет, в частности, об автостанциях в г. Киселевск с начальной ценой 35 млн рублей, г.Березовский (31 млн рублей), г.Топки (27 млн), пгт Ижморский (19 млн рублей), пгт Тисуль (12 млн рублей), г.Гурьевск (11 млн рублей), пгт Яшкино (10 млн), пгт Крапивинский (9 млн рублей), пгт Верх-Чебула (8 млн рублей), г.Осинники и г.Прокопьевск (начальная цена каждой из автостанций - 5 млн рублей). Заявки на участие в торгах принимаются до 31 августа. "Имущество обременено обязательствами по содержанию, сохранению, использованию его для осуществления деятельности автовокзала", - уточняет Кузбассфонд. Автостанции выставлены на продажу с прилегающими земельными участками (перронами).

Согласно официальному сайту госучреждения "Кузбасспассажиравтотранс", до настоящего времени указанные автостанции находились под его управлением. Самые старые здания из выставленных на продажу - это здания автостанций в Осинниках и в Гурьевске (построены в 1963 и 1967 годах соответственно), самые новые - в пгт Ижморский и Тисуль - 2007 и 2011 годы постройки.

Согласно распоряжению коллегии администрации Кемеровской области от 20 июля 2015 года о внесении изменений в прогнозный план приватизации госимущества региона в 2014-2016 годах, до конца текущего года на продажу будет выставлено 23 автовокзала и автостанции.

В свою очередь в Кузбассфонде агентству "Интерфакс-Сибирь" пояснили, что речь идет обо всех автовокзалах и автостанциях, которые находятся под управлением "Кузбасспассажиравтотранса", то есть всех автовокзалах и автостанциях региона. Представитель ведомства отметил также, что решение о приватизации автовокзалов и автостанций в регионе было принято впервые. По его мнению, наибольший интерес вызовут самые крупные объекты - автовокзалы в Кемерово, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком.

Вместе с тем, источник в сфере пассажирских перевозок сообщил "Интерфаксу", что в отношении менее крупных объектов "возникает много вопросов".

"Кузбасспассажиравтотранс" получает порядка 15% от продажи всех билетов на автобусные рейсы на всех автостанциях. Предполагается, что в перспективе получать эти 15% будут новые собственники зданий автовокзалов и автостанций. В то же время, трудно сказать, насколько "интересной" будет сумма в 15% от продажи билетов на отдельно взятой маленькой автостанции", - отметил собеседник агентства, уточнив, что получать сопоставимую с ценой продажи прибыль от сдачи в аренду площади небольших автостанций "достаточно проблематично".

Кроме того, площади для сдачи в аренду на ряде автостанций может просто не оказаться. Так, площадь автостанции в Прокопьевске - 89,2 кв. метров, в Осинниках - 67,3 кв. метров, в Гурьевске - 212,8 кв. метров.

По словам собеседника агентства, особенностью приватизации автостанций и вокзалов в Кемеровской области является тот факт, что в частные руки планируется передать исключительно здания автовокзалов и автостанций с прилегающими к ним земельными участками, в то время как междугородними пассажирскими перевозками будет продолжать заниматься "Кузбасспассажиравтотранс". "Возникнет масса вопросов в части хозяйственного взаимодействия новых собственников зданий и перевозчика, и непонятно, как эти вопросы решать. Кроме того, не вполне ясен источник средств финансирования автопарка для госучреждения - в настоящее время на эти цели направляется часть суммы в 15% от продажи билетов, которая с продажей здания "перейдет" новым собственникам", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще