Новости 6 октября 2015 г. 15:29

Общественники провели митинг в память о 16-летней жертве резонансного убийства в Новосибирске

Новосибирск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 100 человек приняли участие в прошедшем в центре Новосибирска во вторник митинге памяти 16-летней девушки, ставшей жертвой резонансного убийства в Новосибирске, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель мэрии Новосибирска.

"В митинге приняли участие около 100 человек", - сказал он.

Как передает корреспондент агентства, в митинге также принимала участие мать убитой девушки, которая поблагодарила собравшихся за поддержку.

Участники митинга, проходящего на 40-й день со дня смерти девушки, зажгли свечи перед портретом убитой, выступили со словами поддержки в адрес ее родителей и потребовали от следственных органов объективного расследования.

"Главное, чтобы закон выполнял свою основную миссию наказывать виновных, тех, кто отнимает жизни у наших детей", - заявил один из организаторов акции.

Как сообщалось, вечером 28 августа поступило сообщение об обнаружении в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска тела 16-летней девушки с признаками насильственной смерти.

По подозрению в убийстве был задержан ее сверстник, находившийся на месте преступления. Тело школьницы с многочисленными ножевыми ранениями было найдено в коттедже подозреваемого, с которым она раньше встречалась.

После допроса в качестве подозреваемого подростку было предъявлено обвинение в совершении убийства и, с учетом тяжести совершенного преступления, перед судом заявлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако суд поместил подростка под домашний арест, следствие обжаловало решение суда, и 9 сентября областной суд изменил меру пресечения на заключение под стражу на два месяца

По ходатайству следователя обвиняемый проходит стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в специализированном учреждении, предполагается, что экспертиза завершится до конца сентября.

По данным местных СМИ, в убийстве, вызвавшем большой общественный резонанс, обвиняется сын крупного бизнесмена. Отец девушки не исключает, что дело могут замять из-за связей и денег родителей обвиняемого.

Общественные активисты ранее уже хотели провести пикет для привлечения внимания к ситуации. Однако предложенный ими вариант - провести акцию на площади Ленина в центре Новосибирска 11 сентября с числом участников в 2 тыс. человек - мэрия не согласовала, а после изменения меры пресечения активисты отказались от планов на 11 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще