Новости 10 ноября 2015 г. 12:39

Гособвинение и защита собираются обжаловать приговор по делу Солодкиных-Андреева

Новосибирск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гособвинение обжалует приговор по делу бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца - экс-советника администрации области по спорту Александра Солодкина-старшего и бывшего замначальника УФСКН России по региону Андрея Андреева.

"Готовится апелляционное представление на приговор - обжалуется необоснованное оправдание (по ряду эпизодов - ИФ) и, соответственно, необоснованно мягкое наказание", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" гособвинитель Анжелика Егорова.

Она уточнила, что срок подачи представления истекает 12 ноября.

В свою очередь адвокат А.Солодкина-старшего Светлана Ткаченко сообщила, что также готовит жалобу, в которой будет настаивать на оправдании своего доверителя.

Адвокат А.Солодкина-младшего Николай Украинцев заявил агентству, что обдумывает жалобу, защитник А.Андреева Татьяна Титова - что жалобу готовит не только она, но и ее подзащитный.

Защита, как и ранее, настаивает на оправдании фигурантов дела по всем эпизодам.

2 ноября Новосибирский облсуд приговорил А.Солодкина-старшего к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1,2 млн рублей, А.Солодкина-младшего - к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 505 тыс. рублей, А.Андреева - к 11 годам колонии строгого режима и 805 тыс. рублей штрафа.

Суд признал отца и сына Солодкиных виновными в участии в преступном сообществе Александра Трунова, А.Андреева - в участие в преступном сообществе с использованием служебного положения в форме пособничества.

Кроме того, суд признал А.Солодкина-старшего виновным в покушении на убийство предпринимателя Фрунзика Хачатряна в 1999 году в составе организованной группы и двух эпизодах мошенничества.

При этом по эпизодам о покушении на убийство Ф.Хачатряна и одному эпизоду мошенничества он был освобожден от наказания за истечением сроков давности.

Как следует из приговора, суд признал А.Солодкина-младшего также в мошенничестве и подстрекательстве к поджогу автомобилей предпринимателя Ф.Хачатряна в 2003 году, он оправдан по эпизоду о вымогательстве.

А.Андреева суд также признал виновным в мошенничестве по эпизоду о хищении $20 тыс. у бывшего участника ОПС Трунова, которое он совершил вместе с А.Солодкиным-младшим.

Кроме того, А.Андреев был оправдан по двум эпизодам превышения полномочий, которые ему инкриминировались.

А.Солодкину-младшему гособвинение просило назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу - 14 лет строгого режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву - 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом "Труновские", возглавляемым А.Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу. Суд начался в сентябре 2012 г.

В сентябре 2014 г. суд изменил А.Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения была продлена до 3 ноября 2015 г. Арест А.Солодкину-младшему и А.Андрееву продлен до 15 декабря.

В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще