Новости 30 ноября 2015 г. 07:53

Цены на муку в Алтайском крае за ноябрь снизились на 5-10%, особенно на серые сорта - эксперт

Барнаул. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закупочные цены на муку в Алтайском крае за ноябрь снизились на 5-10% из-за большого объема продукции, вышедшего на рынок, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Коротоякского элеватора" (входит в алтайскую агропромышленную компанию "Грана-Хабары") Олег Новиков.

"Учитывая, что сегодня зернопереработчиками закуплены серьезные объемы зерна, и большие объемы готовой продукции вышли на рынок, мы видим в данный период определенную просадку цен на муку - в первую очередь на серые сорта. За последний месяц снижение составило 5-10%", - сказал О.Новиков.

В то же время цены, по оценкам эксперта, достигли своего дна и не должны в дальнейшем колебаться в сторону понижения. "Цена на муку высшего сорта ниже 16 тыс. рублей за тонну при стоимости пшеницы третьего класса в 10,5-11 тыс. рублей за тонну будет грозить зернопереработчику нулевой рентабельностью", - продолжил руководитель элеватора.

В этом году алтайские мукомолы полностью загрузили свои мощности сырьем и в текущем сезоне им не грозят прошлогодние проблемы, связанные с дефицитом зерна на рынке, когда зернопереработчики периодически были вынуждены приостанавливать производства.

"Мы с начала уборочной кампании приняли уже более 110 тыс. тонн зерна. Это за последние 10 лет рекордный объем, учитывая, что в нашей зоне получен небольшой урожай. Но в целом в Алтайском крае собран хороший урожай. И мы считаем, что в этом сезоне не должно быть резкого повышения цен на зерно. Иначе это повлечет повышение цен на муку, на хлебобулочную продукцию, что в сегодняшних условиях снижения доходов населения будет неправильным", - продолжил собеседник агентства.

Ежегодно в Алтайском крае вырабатывается в среднем 1,3 млн тонн муки. В 2014 году из-за низкого урожая зерна алтайскими предприятиями было получено 1,2 млн тонн муки - это 57% от общих объемов производства в Сибирском федеральном округе и 13% - в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще